Sбербанк снимает долги по судебному приказу перед выплатой кредита - Правомерные действия?

• г. Тюмень

У меня кредит в сбербанка подошло время очередного платежа выяснилось что напрямую в банк сброшен судебный приказ о задолженности в банке пояснили что в первую снимают долги по суд приказу а только потом взнос по кредиту правомерно ли это спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Юлия, судебный приказ нужно отменить, почему вы этого не сделали?

Данные по суд. приказу есть на руках?

Как отменят суд приказ, то можено подать заявлениие о повороте решения суда в порядке ст. 443 ГПКРФ.

Статья 111 ФЗ № 229-ФЗ очерёдность взыскания долга.

Отменяйте СП, а затем уже платите кредит.

В соотвествии со статьей 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве: Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями 1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Ситуация у вас сложилась так, что взыскатель напрямую передал приказ в банк минуя приставов. Но мне надо знать всю ситуцию по вашему делу что бы правильно ответить на ваш вопрос.

Судебный приказ был вынесен ещё в том году. Но я его не получала узнала о нес когда его напрямубудет скинули на сбер ни на госусл не было. Написала на отмену но пока жду пойдёт просрочка спасибо всем за ответы.

Юлия, за основу банк берет договор кредитный. Поэтому вне зависимости от отмены судебного приказа, к сожалению, банк может начислить неустойку.

Но если они подадут после отмены приказа исковое заявление в суд, у Вас есть право подачи возражений на снижение размера неустойки.

Но но Вашем месте я бы написал для упреждения ситуации юридически грамотное заявление в банк о снятии всех пени и штрафов.

В целом, закон говорит:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).