Судимость за границей - влияет ли она на судебный процесс в РФ?

• г. Орехово-Зуево

Мой товарищ под арестом, он был задержан и привлечен к уголовной ответственности за кражу по п. «г» ч. 2 ст. 158 "Кража" УК РФ.

Но у него уже есть судимость, но в не в РФ, а РБ (Беларусь), возможно ли такое, что суд узнает об этой судимости и будет учитывать этот факт?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро. Учитываются только судимости на территории РФ. То что у него есть судимость на территории Белоруссии, значения для Российского суда не имеет.

Данил, могут узнать, так как единая База сейчас создана, и это может быть признано как отягчающим обстоятельством.

Пленум Верховного Суда России в Постановлении № 5 от 25 апреля 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности» указал, что судимости в других странах СНГ после прекращения существования СССР не должны приниматься во внимание при квалификации преступлений, но могут учитываться при назначении наказания как отягчающее обстоятельство.

В силу ст. 76 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам государств-членов СНГ от 22 января 1993 г. (Минской конвенции) суды государств-участников вправе учесть предыдущую судимость виновного в качестве отягчающего ответственность обстоятельства при назначении наказания.

Данил, получить данную информацию в принципе, следствие может. Если ваш друг гражданин РБ, то могут запросить ИЦ РБ, если он гражданин РФ, то если он сам не расскажет, то запрашивать скорее всего не будут. Однако, информация в ГИАЦ МВД России может находиться, если МВД РБ ее направили, как на гражданина РФ, если он был там осужден или отбывал наказание.

Для квалификации преступления и назначения наказания, информация о судимости в РБ, не будет учитываться.

Делайте выводы.