Как получить справку о смерти в другом городе для закрытия кредита?

• г. Хабаровск

Мне нужно получить справку о смерти с указанием причины смерти, требуют в банках для закрытия кредита. Но мой муж умер в другом городе, как можно это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро, Наталья!

Если этот город находится далеко, то ищите доверенное лицо, высылайте ему доверенность. Доверенное лицо можно найти и на этом сайте, в разделе "найти юриста".

Значит нужно поехать в другой город и получить справку. При этом необходимо предъявить ваш паспорт и свидетельство о заключении брака.

Здравствуйте, Наталья.

Сведения о регистрации актов гражданского состояния внесены в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния РФ, вследствие чего Вы вправе обратиться в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту жительства или пребывания с заявлением о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния (свидетельства о смерти)

СМ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания заявителя выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Порядок обращения и выдачи повторного свидетельства регламентирован п. 4-5, 7 статьи 9 вышеназванного закона, из которых следует, что Вы вправе обратиться с заявлением о выдаче повторного свидетельства о смерти в орган ЗАГС по месту жительства или пребывания, а также направить заявление посредством почтовой связи или посредством сети "Интернет". Внимательно ознакомьтесь с нижеприведёнными требованиями закона Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ

СМ.

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния на бумажном носителе лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет"... повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

Поданный в форме электронного документа запрос о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, подписывается простой электронной подписью заявителя.

5. Подача в письменной форме запроса о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, и выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

7. При получении повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, в органе записи актов гражданского состояния или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, и документы, подтверждающие право на получение документа о государственной регистрации акта гражданского состояния. Перечень документов, подтверждающих в соответствии с настоящей статьей право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте Наталья.

Я так понимаю Вам нужна эта справка для банковской страховки.

Попробуйте написать на электронную почту учреждения проводившего вскрытие с просьбой отправить Вам данную справку почтой, приложив документы подтверждающие Ваше родство или позвонить им и уточнить, как можно получить справку заказным письмом. Если же не получится, придётся ехать или нанимать доверенное лицо.