Объясните пожалуйста, если я на окладе весовщика, должны ли меня отправлять на другие работы. В договоре не указано ничего.
199₽ VIP

• г. Калуга

Объясните пожалуйста, если я на окладе весовщика, должны ли меня отправлять на другие работы. В договоре не указано ничего.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алла! Если Вы работаете весовщиком, то в одностороннем порядке отправлять на какие-то другие работы или заставлять делать другую работу не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если будет договор на совмещение должностей (ст.60.2 Трудового кодекса РФ), то с Вашего согласия это еще возможно. А так Вы должны лишь делать только то, что предусмотрено Вашей должностной инструкцией и трудовым договором (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ).

Смотрите должность в трудовом договоре, а также должностную инструкцию. Если в трудовом договоре написано "весовщик", то без вашего письменного согласия на другую работу вас отправить не могут и не могут расширить ваши обязанности (ст 72 тк рф).

В ст. 22 ТК РФ, четко говорится, что работодатель должен предоставить работнику работу, согласно трудовому договору. Из этого следует, что выполнение каких-либо других обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, не допустимо. Обо всех изменениях, касающихся условий труда, работодатель должен уведомить сотрудника заранее, более того, на изменение этих условий требуется согласие работника. Перевод работника также возможен только с согласия работника в соответствии ст.72 Трудового кодекса РФ.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст.60 ТК РФ). Поэтому вы не обязаны работать на других работах, если они не предусмотрены вашим трудовым договором, тем более за которые вам никто не собирается платить.