Вопросы о долевой собственности при покупке части дома и различия строительства частного и многоквартирного домов на участке.
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос: при покупке части жилого дома, в договоре купли продажи указано. Что вместе с половиной дома нам достаётся 4/25 части земли в общей долевой собственности. Хотелось бы узнать сколько это в площади (например сколько это соток) и как она определяется? Весь участок составляет 40 на 20 м. (S=800 кв.м) дом занимает площадь 12 на 13,5 м. (S=162 кв.м).наша половина дома соответственно равна 81 кв.м..

Спасибо.

И второе: есть ли разница при строительстве просто частного дома и например 4-х квартирного дома, на участке индивидуального строительства. Насколько я знаю. Если дом 4 и выше квартиры там уже и своя управляющая компания должна быть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1. вы приобрели 4/25 земли, но бнз выдела земли в натуре, это значит , что все собственники земельного участка имеют право пользования, владения и распоряжения своей долей, однако не конкретной доли а всего участка. Если вы хотите определить в НАТУРЕ свой участок вы должны пройти процедуру ВЫДЕЛА В НАТУРЕ тогда точно вам нарежут свой участок )кстати не всегда это возможно) . 2. строительство на участке производится при наличии разрешения на строительство, (желательно) проекта дома. Строительство дома более 2-х этажей осуществляется с БОЛЕЕ сложными согласованиями. Строительство дома необходимо проводить с соблюдением норм и правил, как минимум учитывая законные иетересы соседей. Вопрос об управляющей компаеии не понятен - управляющая комп. это посредник в ресурсо снабжении и коммун. обслуживании, не хотите не заключайте с ней договор. УДАЧИ

Подвал,является общей собственностью и разделу не подлежит,выделение долей в натуре не предусмотрено,так как там проходят жизнеобеспечивающие коммуникации всего дома. Доступ должны иметь все собственники. Надстраивать Ваш дом ,без Вашего согласия и согласия остальных собственников не могут.Проверьте,может разрешение давал прежний хозяин и умолчал при продаже об этом.По всем указанным вопросам Вы вправе обратиться в суд с требованиями устранить препятствия во владении и пользовании общей собственности. Приватизация мансарды(чердака) и подвала явно не законны.