Как отменить нелегитимное собрание гаражного кооператива?
995₽ VIP

• г. Краснодар

Провелось отчётное собрание ГСК за прошедший 2020 год.. Правление ГСК не должным образом оповестило членов ГСК (разместили объявление о предстоящем собрании на информационном стенде и больше ничего), на собрании из 480 присутствовало 82 человека и 171 доверенность от членов кооператива в руках у председателя. На собрании отчитывался председатель сам т.к. в составе ГСК нет утверждённой ревизионной комиссии и он всячески увиливает от её создания. Есть все основания полагать что он управляет финансами нашего кооператива по своему усмотрению в корыстных целях. Из общества бОльшая часть недовольных людей действующим правлением кооператива. Из-за того что мы не можем собрать 50% живых людей на собрании, мы не имеем возможность назначить других членов правления т.к. он манипулирует контрольным пакетом доверенностей от членов ГСК (возможно что они сфальсифицированные или получены обманным способом). Письма с запросами документов ГСК он специально не получает, требования вынесенные ему лично и вручаемые в руки он не подписывает. Полная анархия. Как нам отменить решение собрания? Как нам привлечь его к ответственности перед законом?

Ответы на вопрос (20):

Алексей Мирошниченко здравствуйте.

Сейчас есть коллективные иски. Работайте по этому примеру. Наберите человек сорок (минимум 25) подписали претензию направили ценным письмом с описью. А потом в суд. Столько решений судов по аналогичным делам. Вам Нужна помощь.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

На основании пункта 2 статьи 181.1 ГК РФ решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

В силу пункта 1 статьи 181.2 ГК РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования, в том числе голосования с помощью электронных или иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса).

О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания (пункт 3 статьи 181.2 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

На основании пункта 1 статьи 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

В силу пункта 2 статьи 181.5 ГК РФ решение собрания является ничтожным в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума.

В Вашем случае однозначно нарушен порядок созыва, подготовки и проведения собрания. Обратитесь с иском в суд и отмените его. А так же на будущее, отзовите все доверенности, имеющиеся у председателя ГСК. Судебная практика на Вашей стороне.

Здравствуйте, Алексей!

В Вашем вопросе присутствуют явные нарушения проведения собрания ГСК.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона "О производственных кооперативах" от 08.05.1996 N 41-ФЗ,

О повестке дня, дате, месте и времени проведения общего собрания члены кооператива извещаются в письменной форме не позднее чем за двадцать дней до даты проведения общего собрания членов кооператива.

Общее собрание членов кооператива не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в его повестку дня.

Кроме того, согласно ст. 22 вышеуказанного ФЗ,

О созыве общего собрания членов кооператива, повестке данного собрания, месте, дате и времени его проведения члены кооператива и ассоциированные члены кооператива должны быть уведомлены в письменной форме, если иные способы направления (опубликования) уведомления не предусмотрены уставом кооператива, не позднее чем за 30 дней до даты проведения общего собрания членов кооператива.

Соответственно, ТОЛЬКО ЛИШЬ размещения объявления о предстоящем собрании на информационном стенде - недостаточно.

Вы конечно можете подать коллективное обращение в Прокуратуру, прокурор запросит и документацию, и проведет проверку законности проведения собрания и вынесенного решения, но действительно - самым верный способ разобраться в вашем вопросе, это подать иск в суд.

Если ваши требования игнорируются по предоставлению документов, то ходатайствуйте в суд об истребовании документации, согласно ст. 57 ГПК РФ,

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Всех благ Вам!

Здравствуйте.

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

В соответствии со ст. 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

У Вас есть видеосъмка, которая является подтверждением ничтожности собрания и выбора председателя Вы можете заявить ходатайство о приобщении ее в качестве доказательство. Прямо в судебном заседании суд после просмотра суд учтет ее при вынесении решения.

Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу.

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте за оказанием юридической помощи при обжаловании решения общего собрания. Удачи.

Здравствуйте, Алексей! Согласно ст.181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным ГК РФ (ст.166-181 ГК РФ, например) или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

Если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным законодательством возлагаются судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, также должны быть внесены в соответствующий реестр.

Т.е. Вам нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании собрания недействительным. Ну а одновременно можно взыскать причиненные убытки на основании ст.15 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Об этом указано в ст. 181.1, 181.2 ГК РФ РФ.

Кроме того, в силу ст. 15 Федерального закона "О производственных кооперативах" от 08.05.1996 N 41-ФЗ,не позднее чем за двадцать дней до даты проведения общего собрания членов кооператива члены кооператива должны быть извещены о месте, дате, времени, вопросах повестки дня собрания.

То есть должна быть соблюдена процедура подготвоки, извещения, проведения собрания, включая кворум.

Также должна поработать ревизионная комиссия над данным вопросом.

Полагаю, что по Вашему вопросу придется подавать исковое заявление согласно ст.131,132 ГПК РФ в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Привлечь к ответственности Вы можете только если составите коллективную жалобу и направите в Прокуратуру, будет проводиться прокурорская проверка и Вам обязательно направят ответ.

Как отменить решения собрания, Вам необходимо обратиться с коллективным иском в суд!

На основании ГК РФ Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

А так же на основании ГК РФ Статья 181.3. Недействительность решения собрания

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

2. Если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным законодательством возлагаются судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, также должны быть внесены в соответствующий реестр.

И естественно Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О производственных кооперативах"

Статья 15. Общее собрание членов кооператива

То что велась видеосъемка, как доказательная база в суде очень будет уместна, если на данной видеосъемке видны все нарушения, то необходимо предоставить ее и в Прокуратуру!

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае у вас даже кворума нет, согласно ст 18 Закон РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" от 19.06.1992 N 3085-1

Порядок созыва общего собрания уполномоченных потребительского общества устанавливается настоящим Законом и уставом потребительского общества. Представитель союза, членом которого является потребительское общество, имеет право участвовать в общем собрании уполномоченных потребительского общества с правом совещательного голоса.

Не позднее чем за семь дней до дня проведения общего собрания уполномоченных потребительского общества совет потребительского общества, осуществляющий созыв данного собрания, обязан уведомить в письменной форме всех уполномоченных потребительского общества, а также союзы, членом которых является потребительское общество, о времени, месте проведения, повестке дня общего собрания и представить материалы по рассматриваемым вопросам.

Общее собрание уполномоченных потребительского общества является правомочным, если на нем присутствует более трех четвертей уполномоченных потребительского общества. Решение общего собрания уполномоченных потребительского общества считается принятым, если за него проголосовало более чем 50 процентов уполномоченных потребительского общества, присутствующих на общем собрании.

У вас нет ни уполномоченных потребительского общества ни 3/4 то есть 75% пайщиков от общества, уже даже на основании этого вам нужно подать иск ТОЛЬКО НЕ КОЛЛЕКТИВНЫЙ коллективные иски в РФ очень непопулярны, лучше объединитесь с кем то 1-2 и бомбардируйте отдельными исками суд, но нив коем сулчае не коллективный, коллективный иск подает прокуратура, если хотите можете для начала написать КОЛЛЕКТИВНО туда жалобу после проведения проверки которая скорее всего ничего не найдет, берите протоколы собраний и идите в суд признавать их недействительными на основании тотального нарушения ст 18 ВЫшеназванного фз.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Судя из вашего вопроса, собрание не имело кворума и не состоялось.

В связи с чем решения приняты не могли быть, ст. 15 Закона РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" от 19.06.1992 N 3085-1 (последняя редакция).

Если были нарушения по проведению собрания, процедуре собрания, то все это нарушение - свидетельствующее, что собрание не легитимно.

Граждане имеют право собираться мирно и без оружия, обсуждать свои вопросы.

Что бы отменить решения собрания, вам нужно подавать иск в суд.

Что бы привлечь к ответственности лиц, нарушающих установленный порядок, вам следует так же обращаться в суд.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Нужно проверить доверенности. Заверено ли нотариусом, есть ли в тексте доверенностей полномочия по голосованию по конкретным вопросам.

Вряд ли эти доверенности нотариально удостоверены вряд ли есть именно полномочия по утверждению отчета за 2020 год.

Есть нет там вопроса об утверждении отчёта Председателя ГСК за прошедший 2020 год, то результат голосования собрания незаконен.

Председатель должен принимать письма и лично, и по почте.

Письмо отправленное по почте считается доставленным, если он сам не получет его, Вы со своей выполнили все необходимые действия, а он сам умышленно не получает письма. Вы выполнили юридически значимые действия в соответствии со ст.165.1 ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Пор факту превышения полномочий Председателем, незаконном голосовании за других членов ГСК обратитесь с заявлением в прокуратуру.

Лучше всего обратиться в суд коллективно об отмене решения собрания ГСК.

На собрании нами велась профессиональная видеосъемка.

Всё равно вам необходимо писать жалобу в прокуратуру. А после подавать иск о признании решения собрания не легитимным. Видеосъемку можете приложить как доказательство.

Никто мне не даёт развёрнутый ответ по доверенностям. Насколько они легитимны.

Они легитимны, если срок действия не истек и если лицо, выдавшее доверенность не отозвало ее.

Законом не запрещено выдавать доверенности. Чтобы знать легитимность доверенности-нужно видеть ее текст.

В судебном порядке вы вправе истребовать доверенности у председателя.

По Вашему делу нужен юрист. Вы можете обратиться к любому юристу сайта в порядке 709 ГК РФ.

Доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) действительна в течение срока ее действия пока не отменена или не прекращена по иным основаниям, предусмотренным ст.188 ГК РФ. Из вопроса не усматривается оснований, по которым можно было бы полагать, что доверенности недействительны (ст.166-181 ГК РФ).

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Заверенные нотариусом доверенности без истечения срока действия легитимны.

Здравствуйте, Алесей!

В Законодательстве РФ нет запрета на выдачу доверенностей, в том числе в таком количестве.

Каждый выдает доверенность от себя, это право закреплено ст. 185 - 185.1 ГК РФ, ОДНАКО чтобы говорить о легитимности, необходимо видеть текст самих доверенностей, если сроки в норме, доверенность заверена надлежащим образом, то они действующие.

Первый раз я обратился за помощью на этот сайт, каким-то образом мой номер телефона оставленный при регистрации был разослан. Мне с самого утра начали названивать всяческие юристы со всех уголков и предлагать свои услуги, ссылаясь на то, что я оставлял у них заявку, когда я им отвечал что я не просил чтобы мне звонили и что я просто задал вопрос на общем сайте они с недовольством бросали трубку. Почему меня никто не спрашивает, можно распространять мой номер телефона или нет. Зачем так делать?

По поводу ответов на мой вопрос хочу пояснить следующее, понятно что 1000 р. не деньги но в вопросе никто из юристов так и не ответил мне развёрнуто. Так вот, пока вы мне отвечали, я сам разобрался с доверенностями. Гаражный кооператив относится к закону потребительских кооперативов и никуда больше, в этом законе статья 18, п. 5 говорится: . Пайщик, уполномоченный потребительского общества имеют один голос при принятии решения общим собранием потребительского общества, собранием пайщиков кооперативного участка потребительского общества. Пайщик потребительского общества имеет право представлять по доверенности не более чем одного другого пайщика.

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 37-ФЗ)

А вы мне всякую чушь пишите типо мол отозвать, наториальность, суть текста и т.д.

Надеялся что кандидатура найдётся мне в этом деле и я заключу договор на ведение моего дела, но нет. Извините, за последние два часа я уже не надеюсь найти человека который получит мою тысячу не за банальный ответ.

Почему меня никто не спрашивает, можно распространять мой номер телефона или нет. Зачем так делать?

Это вопросы к владельцам сайта.

Мы отвечаем не вопросы и не знаем Вашего телефона, не видим его и звонить не можем.

А те, кто платит за это, получает доступ к телефону, вероятно, это нарушает Ваши права, так как Вы такого согласия не давали.

Хотя, думаю, в правилах сайта, к которым Вы присоединяетесь при регистрации, наверняка есть пункт, что Вы даете на это согласие своё.

"Гаражный кооператив относится к закону потребительских кооперативов и никуда больше"

Это Ваше утверждение не верное

И Ваша ссылка на закон О потребительской кооперации не верна.

Статья 2. Ограничение на использование в наименовании юридического лица слов "потребительское общество", "союз потребительских обществ"

Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации", а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов "потребительское общество", "союз потребительских обществ" не допускается.