Продажа коммунальной квартиры - налоговые вопросы и вычеты при покупке
199₽ VIP

• г. Тверь

В 2010 г. приобрели две комнаты в коммунальной квартире (общее число комнат в данной квартире - 3) долевую собственность - по 1/3 - я, мой супруг, несовершеннолетний ребенок. Общая стоимость двух комнат 1.300.000 руб.

В 2018 г. я в этой же коммунальной квартире выкупила последнюю комнату за 500.000 руб.

В 2017 году мой супруг оформил договор дарения своей ранее купленной доли в этой квартире (1/3) нашему ребенку. После этого у нас с моим ребенком собственность в данной квартире стала по 1/2.

В 2020 г. Я и мой несовершеннолетний ребенок продали данную квартиру за 2.580.000 руб.

Мне сказали, что нужно подать декларацию и заплатить налог. Но чтобы не платить налог, мне посоветовали подать на вычет при покупке квартиры. Мне надо подавать декларацию на продажу квартиры только за себя? Или за себя и за ребенка? Или за ребенка надо подавать отдельную декларацию? Как мне подать на вычет, чтобы не платить налог, чтобы произошел взаимозачет?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Вопрос объемный. Есть алгоритм и 2 способа.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Вообще случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И т.к. в части собственности ребенка прошло 3 года с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог за него не платится. Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

А прошло 3 года или нет с момента приобретения права собственности другой доли не важно. Т.е. в Вашем случае т.к. владение имеет место более 3 лет первоначальной долей в квартире, то согласно ст.217 НК РФ налог не платится. И даже если посчитают, что продана не квартира целиком, а комнаты как отдельные объекты права, то в отношении последней комнаты Вы можете использовать налоговый вычет в размере 1 млн. руб. согласно п.2 ст.220 НК РФ, чтобы не платить налог. С первых двух комнат Вы налог не платите в любом случае. А использовать ли или нет вычет, положенный при покупке раз в жизни до его исчерпания (если впервые воспользуетесь по объекту, приобретенному после 1 января 2014 года), дело Ваше. В данном случае чтобы не платить налог, этого не требуется. За ребенка Вы его вычет до 2 млн. руб. не можете использовать. Его может использовать только сам налогоплательщик, т.е. ребенок - когда вырастет. А вот вычет 1 млн. руб. можно использовать, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу, если продавали квартиру как 3 отдельных объекта права (комнаты).

Здравствуйте Елена

Не знаю кто вам сказал об оплате налога, но судя из владения вами недвижимостью более 3 х лет вы освобождены от налога согласно п.17.1 ст.217 НК

Декларацию подавать не нужно

Вычет не положен, так как освобождены от налога

Согласно ст.220 НК

освобождение от налога для налогоплательщиков имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 НК не платится

В соответствии со ст.217.1 НК

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Да, верно может быть произведен зачет требований."Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 17.02.2021)

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 78 НК РФ

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Абзац утратил силу с 1 октября 2020 года. - Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Что значит алгоритм?

Это платная информация.

Сколько стоит ваша платная информация?

Обсуждается в личных сообщениях.