Как оформить брачный договор, чтобы сохранить свой земельный участок и защитить себя от долгов супруга?

• г. Пермь

В авг.2018 года я купила земельный участок. В 2019 году вышла замуж за человека, у которого судебная задолженность около миллиона. Нынче планируем построить дом на этом участке. Соответственно имущество в браке (дом) будет совместным, но этого бы не хотелось учитывая долги мужа. Можно ли оформить брачный договор, что бы совместное имущество принадлежало только мне?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Составить можно, но в суде такой договор будет признан недействительным, т.к. нарушает права или охраняемые законом интересы лица - мужа.

Так как Семейный кодекс РФ гарантирует право каждого супруга на половину совместно нажитого имущества.

Вы можете составить брачный договор таким образом, что дом, в частности, будет при разводе принадлежать вам.

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена,

Прописать пункт о том, чтобы Ваша земля была Ваша, конечно можно, тут ничего Вам не помешает. А вот распорядиться так, чтобы земля, дом и все нажитое в случае развода осталось мужу, в брачном контракте не получится, так как даже при наличия завещания, выделяют обязательную долю в наследстве, на которую, если родители Вас переживут, то смогут претендовать.