Разборка на Юле - собака продавца порвала куртку покупателя на 7,500 рублей и отказ от оплаты - что делать?
398₽ VIP

• г. Краснодар

На "Юле" нашел саббуфер, позвонил, сказали адрес подъехал к частному дому покупать. Вышел хозяин, выпустил собаку, та кинулась, не сильно укусила, но порвала куртку от костюма. Стоимость костюма 7,500 рублей.

Буфер не купил, он чуток примят, и настроение для покупок уже не было.

На следующий день позвонил, и по нормальному предложил оплатить костюм, а я его ему отдам, костюм не стиранный, одевал мало. Продавец отказал, сказал если буду писать, он тоже напишет.

На "Юле" Фамилия и Имя, попробовал найти, как ИП (возможно был, закрыта в 2014 году). Понимаю, что по хорошему - 1.Заявление в полицию, об установлении личности продавца, для подачи в суд.2. В налоговую для установления, является ИП или нет. И тут далее не могу сообразить, если он не ИП досудебную претензию ему надо отправлять или нет? В Роспотребнадзор жалоба на такую торговлю мне что то даст? В суд подаем в мировой или федеральный?

Ответы на вопрос (9):

Для разовой продажи вещи не требуется регистрация ип. Поэтому налоговая здесь не причём и роспотребнадзор тоже.

Нужно обращаться в полицию с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ. В заявлении укажите, что хозяин намеренно спустил собаку (вполне возможно, что так и было) . Даже если умысел хозяина собаки и не найдет своего подтверждения, в любом случае будет проведена проверка, будет установлен факт причинения ущерба (одежду никуда не девайте), будут установлены данные хозяина собаки. Это уже кое-что и вы сможете обратиться в суд с иском о возмещении причиненного вам ущерба.

Здравствуйте, Виктор!

Давайте по порядку.

1.НЕ для установления личности. А по факту противоправных действий. В рамках этого заявления проводят проверку и устанавливают личность (ст. 144 УПК РФ).

2. Можете этого не делать. Т.к. досудебная претензия не является обязательной в этом случае.

3. Роспотребнадзор не поможет.

Он направит в суд.

4. Это вопрос мирового судьи. Туда и надо обращаться.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор! Причем здесь ИП или не ИП, когда речь идет о деликтном обязательстве?! Т.е. об обязательстве вследствие причинения вреда (ст.15, 210, 1064 ГК РФ). Как собственник животного он несет ответственность за причиненный им вред. Этот вред должен быть возмещен в любом случае. Так что Вам в полицию а не налоговую. При такой сумме вреда потом подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 23, 131-132 ГПК РФ, в мировой суд, если речь о компенсации имущественного вреда. Если же предметом иска является компенсация морального вреда как самостоятельного требования, то в районный суд (ст.24 ГПК РФ). Если же моральный вред требуете возместить как дополнение к имущественному, то практика такова, что взыскивают и через мировой суд. Роспотребнадзор тут не причем, если покупали как у частника. Ведь он не факт, что осуществляет этот вид деятельности на систематической основе. Поэтому начните с полиции и причинении Вам вреда. Торговля к этой ситуации не имеет отношения. Ну напишите Вы жалобу в Роспотребнадзор, он Вам ущерб все равно не возместит.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Добрый день!

Соблюдение досудебного порядка не обязательно в данном случае, так как речь идет о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, С,т.15,151, 1064 ГК РФ. Не важно - ИП или нет. Обращаться нужно в мировой суд, если цена иска до 50000 р, и в районный - если цена иска больше.

Можете написать жалобу в полицию, чтобы установить личность и для получения данных, необходимых для обращения в суд, а также по факту противоправных действий пусть проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ И даже если будет отказ, то Вам пригодятся бумаги с полиции.. В налоговый орган и Роспотребнадзор необязательно писать.

Это лучший ответ

Виктор, здравствуйте!

Хочется сразу исключить из вашего вопроса, вопросы под пунктами 2 и 3.

1. Так как вы не приобрели товар, то какой смысл ссылаться на то, что он продавец с "Юлы"?

2. Все что вам необходимо, это написать заявление в полицию, у вас есть адрес - этого достаточно, остальное предоставьте сотрудникам правоохранительных органов, это их работа узнать и ФИО и другие сведения.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О полиции",

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

3. После того, как сведения о гражданине станут известны, вы вправе обратиться в суд и потребовать возмещения вреда, согласно ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

4. Документы из полиции, будут доказательствами вины в суде.

5. Если вы все таки настроены проучить продавца, то после того, как вам станут известны сведения - ФИО, вы можете на сайте Налог. Ру посмотреть в открытом доступе зарегистрирован гражданин в качестве ИП или нет.

https://egrul.nalog.ru/index.html

6. Никакой досудебной претензии не нужно, достаточно обращения в полицию.

У вас же спор вытекает не из-за проданного/непроданного товара, а в связи с причинением вам ущерба.

7. В суд подаете в Мировой по месту жительства ответчика, согласно ст. 28 ГПК РФ, так как сумма иска менее 50 000 рублей.

8. Что касается Роспотребнадзора, то это пустая трата времени.

Вы же ничего не приобрели, соответственно жаловаться не на что.

Если он разово производит продажу своей вещи, то это не преступление.

Вам нужно действовать в направлении - причинение вам ущерба в виде испорченного костюма, возмещения убытков.

Согласно ст. 15 ГК РФ,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Поэтому, пишите заявление в полицию, а далее в порядке хронологии, в том числе в суд.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Вам необходимо не в налоговую обращаться а в полицию с заявлением, Вам причинили вред, и вред причинила собака, хозяин отвечает за действия своего питомца. А то что у него авторазборка или еще что-то, это не относиться к данному вопросу!

1. пишите заявление в полицию ст. 144 УПК РФ.

2. Претензия не обязательна.

3. Роспотребнадзор тут не нужен.

4. Вам необходимо подавать именно к мировым судьям.

На основании ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

А так же ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Всего Вам наилучшего!

У него разборка автомобилей, на данный момент выложено около 40 объявлений, связанных с разборкой авто.

Разницы нет: ИП или не ИП, или юр. лицо. В данном случае он хозяин собаки и просто физическое лицо. Если собака его, он несет ответственность за причиненный ущерб. Кроме того, ему еще грозит штраф за нарушение правил содержания домашних животных. Эти штрафы устанавливаются органами местного самоуправления. В общем, можно нервы потрепать и получить возмещение.