НДФЛ при продаже жилого дома, перешедшего в собственность в результате раздела общего имущества между супругами

• г. Симферополь

В 2018 году по соглашению о разделе общего имущества между супругами мне в собственность поступил жилой дом с земельным участком. В случае продажи указанного имущества должна ли я платить НДФЛ, и в каком размере, если это имущество ранее находилось в общей собственности с супругом, и числилось на нем?

Ответы на вопрос (2):

Дом и участок - совместно нажитое имущество. Начало течения минимального срока - дата покупки.

Минимальный срок владения - 3 года, если жильё единственное, и 5 лет, если нет.

Сточки зрения начала отсчета срока владения жилым домов в целях налогообложения существует позиция Минфина РФ о том что, минимальный предельный срок владения жилым домом супругом, получившим указанное имущество в личную собственность при разделе совместно нажитого супругами имущества, исчисляется с даты первичной государственной регистрации одним из супругов права собственности на жилой дом, приобретенный в общую совместную собственность супругов.

Т.е. срок надо отсчитывать с даты регистрации права за супругом.

(Письмо Минфина России от 02.09.2019 N 03-04-05/67484)

В соответствии с п. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ в случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Срок три года указан в случаях, установленных п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ.