Отец обещает выплатить алименты - как официально подтвердить и нужно ли обращаться к судебному приставу?

• г. Рязань

Вопрос по алиментам.

Есть судебный приказ на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка от сентября 2020. Все это время отец не платил ничего, к судебному приставу ещё не обращалась. И вот отец решил добровольно выплачивать определенную сумму.

Что надо сделать, чтобы его обещание выплат было официально подтверждено?

Надо ли нам идти к приставам?

Должен ли он оплатить долг с сентября по март?

Ответы на вопрос (4):

Долг оплатить конечно обязан. Никаких дополнительных фиксаций его обещаний не нужно - у вас есть приказ, который обязателен к исполнению.

Не будет платить - идите к приставу и требуйте, чтоб он начал работать по взысканию.

А если он не оплатит долг, можно ли подать на лишение родительских прав?

Обратиться в суд на лишения родительскихправ вы можите, но врят ли суд удовлетворит требования.

Вы не подавали судебный приказ, он может сказать, что платил, поэтому вы и не подавал.

Теоретически это возможно. Суд будет оценивать все обстоятельства, приведшие к образованию задолженности, учитывая, что лишение родительских прав - крайняя мера.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);