Отец обещает выплатить алименты - как официально подтвердить и нужно ли обращаться к судебному приставу?

• г. Рязань

Вопрос по алиментам.

Есть судебный приказ на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка от сентября 2020. Все это время отец не платил ничего, к судебному приставу ещё не обращалась. И вот отец решил добровольно выплачивать определенную сумму.

Что надо сделать, чтобы его обещание выплат было официально подтверждено?

Надо ли нам идти к приставам?

Должен ли он оплатить долг с сентября по март?

Ответы на вопрос (4):

Долг оплатить конечно обязан. Никаких дополнительных фиксаций его обещаний не нужно - у вас есть приказ, который обязателен к исполнению.

Не будет платить - идите к приставу и требуйте, чтоб он начал работать по взысканию.

Спросить
Пожаловаться

А если он не оплатит долг, можно ли подать на лишение родительских прав?

Спросить
Пожаловаться

Обратиться в суд на лишения родительскихправ вы можите, но врят ли суд удовлетворит требования.

Вы не подавали судебный приказ, он может сказать, что платил, поэтому вы и не подавал.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически это возможно. Суд будет оценивать все обстоятельства, приведшие к образованию задолженности, учитывая, что лишение родительских прав - крайняя мера.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Спросить
Пожаловаться

Был выдан судебный приказ о взыскании алиментов. Дабы избежать встречи с приставами, должник на имя старшего судебного пристава написал заявление о том, что ежемесячно обязуется выплачивать определенную денежную сумму. Исполнительное производство было окончено. Расписка об обязании выплат алиментов есть у меня. Могу ли я по этой расписке взыскать задолженность по алиментам по судебному приказу как по сделке, совершенной в просто письменной форме?

7 апреля 2010 г. мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на содержание ребенка. Отец ребенка получил копию судебного приказа, что подтверждено вернувшимся уведомлением о вручении. 25 мая 2010 г. судебным приставом вынесено постановление о принятие в производство исполнение судебного приказа. Исполнительный лист на места работ алиментщика судебным приставом не высылались (из-за неявки отца ребенка для беседы). В июле должник явился к судебному приставу и сообщил о наличии еще одного ребенка, теперь он намерен оспаривать судебный приказ, но сколько времени это может занять неизвестно, а мой ребенок с апреля и до сих пор никаких выплат не получал. Вопрос: действует ли данный судебный приказ до момента принятия нового решения, и имею ли я право требовать от судебного пристава исполнения судебного приказа от апреля 2010 года. В дальнейшем, при появлении нового приказа, бухгалтерия с мест работы должника могла бы произвести перерасчет начисленных сумм.

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросам выплаты алиментов на содержание ребёнка: я уволился с работы 9 сентября и с моего дохода, который работодатель выплатил мне при увольнении, с меня удержали алименты на содержание ребёнка (25% от дохода) в общей сумме 30000 руб, хотя обычно алименты составляли 12500 руб. С 09 сентября я официально не был трудоустроен и судебный пристав насчитала мне долги по алиментам начиная с даты месяца увольнения, законны ли действия пристава считать мне долг по алиментам за сентябрь месяц, если в этом месяце я уже платил алименты и даже в большей сумме, чем обычно? Имеет ли право судебный пристав применять схему начисления алиментов на ребёнка исходя из средней заработной платы в московской области, если в судебном приказе указано, что я должен платить 25% от своего дохода?

09.12.21 был выдан суд приказ о взыскании алиментов, 26.01.22 я отнесла его в бухгалтерию по месту работы мужа (к приставам не обращалась). В марте была первая выплата алиментов за февраль 2022 25%. В бухгалтерии сказали, чтобы за декабрь и январь начислили сумму алиментов надо обратиться к приставам…позвонила приставам там сказали что вроде бухгалтерия должна это делать…позвонила на единый номер ФССП там вообще сказали надо забирать суд приказ в бухгалтерии и нести приставам. В общем кого слушать, бухгалтерию или одно из сказанного приставами верно? Как за эти два месяца получить выплату по алиментам?

Долг по алиментам составляет 350 тыс рублей. Сменился 3-й судебный пристав за 5 лет. обращалась к главному судебному приставу. Были незначительные выплаты, которые потом прекратились. Периодически обращаюсь к судебным приставам. Они разводят руками, ссылаясь на то что человек не устроен на работу официально. И ничего сделать не могут. В какие организации еще можно обратиться по этому вопросу?

Я подала исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Был получен судебный приказ в 2007 году. До июля 2008 взыскание алиментов происходило стабильно. Затем должник предложил мировое соглашение о том что если я заберу судебный приказ из службы судебных приставов он будет выплачивать алименты добровольно. Мною судебный приказ был отозван из службы судебных приставов. Затем мною судебный приказ был утерян. В 2010 году я подала заявление о выдаче дубликата судебного приказа, и мне его выдали. В июне 2010 года судебный приказ был вновь предьявлен в службу судебных сриставов.

Помогите разобраться что должен делать судебный пристав по взысканию алиментов, отец моего ребенка за последний год алименты платил всего два раза, в сентябре, а потом в январе, при чем суммы уплаченные им не равны даже одному месяцу задолженности, За весь этот период судебным приставом не было сделано ничего, Какие меры он должен был принять. И прошу подскажите как составить жалобу на судебного пристава и кому её отдать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На взыскание алиментов есть судебный приказ, но отец ребенка платил их добровольно. Теперь не платит совсем несколько месяцев Нигде не устроен. Если я обращусь к приставу, то взыскание будет с суммы общероссийской зарплаты?

Бывшая супруга подала на алименты. Связь она со мной не поддерживает. Судебный приказ вынесен 2.04.21 года. Бывшая супруга судебный приказ принесла судебным приставам только в сентябре. В работу приказ был принят 10 октября 2021 года. При этом я не знал, что супруга подала на алименты и конечно же не платил. В январе 2022 года мне в двери оставили записку о явке к судебному приставу, по вопросу алиментов. Тогда я и узнал, что с прошлого года я стал алиментщиком. Что можно сделать, что бы пристав не повесил на меня долг по алиментам с апреля 2021 года? Супруга и пристав допустили халатность, а я должен страдать из за этого выходит.

Жена с мужем находятся в разводе. Жена подала заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Судебный приказ был выдан на взыскание алиментов в долевом отношении от дохода-одна треть. Однако должник официально не работает, о его доходах жене (взыскателю) не известно. Жена хочет подать исковое заявление в твердой денежной сумме. Каким образом это сделать, чтобы тот долг, который был в судебном приказе (образовался), взыскивался, и как поступить, если будет удовлетворено исковое требование о твердой денежной сумме (сообщить приставу, что с этого момента по судебному приказу взыскивать прошлый долг, а по исковому заявлению-твердую денежную сумму?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение