Наследство и налог - нужно ли платить при продаже квартиры в краткосрочном периоде после получения доли

• г. Екатеринбург

Есть квартира, владельцами которой являлись я и моя мама 50/50% (в течение минимум 10 лет), после смерти матери я в наследство получаю её долю и собираюсь продать квартиру. Придётся ли мне платить налог, если продам её в срок менее 3 лет?

Ответы на вопрос (4):

Не придется, так как срок для Вас течет с момента приобретения первой доли, а наследование другой доли этого срока не изменяет.

Нет. Не придётся, поскольку ранее владели долей.

Здравствуйте! Да, с наследуемой доли нужно платить налог, если продадите в срок менее 3 лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п.1 ч.3 ст. 217.1 НК РФ). Но Вы можете уменьшить налог на размер имущественного налогового вычета (ст. 220 НК РФ), если Вы не получили его ранее в полном объеме.

Здравствуйте,

Нет, не придется, т.к. срок владения для Вас будет исчисляться с момента приобретения Вами Вашей доли.