Директор школы требует подпиcать уведомление о необходимости вакцинации работников

• г. Красноярск

Директор школы заставляет подписать уведомление от том, что в случае отказа от вакцинации будем вынуждены отстранить Вас от работы без сохранения заработной платы, согласно статье 76 Трудового кодекса Российской Федерации. Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных настоящим кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, так как Вы заняты на работах, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (постановление Правительства РФ от 15.07.1999 № 825). Имею ли я право не подписывать данное уведомление?

Ответы на вопрос (2):

Такое требование директора незаконно. Вы вправе не подписывать это уведомление.

Профилактические прививки против новой коронавирусной инфекции проводятся добровольно. При этом отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (далее - Перечень), утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825. При отсутствии осложненной эпидемиологической обстановки категория лиц, не предусмотренная Перечнем, имеет право на отказ от профилактических прививок. Отказ оформляется в письменной форме.