Мне пришло от Айди Коллект исковое заявление на взыскание с меня задолженности по микрозайму. Мои действия какие должны быть?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (4):

- либо вы согласны с требованиями, тогда выплачивайте долг

- либо не согласны, тогда надо готовить возражения и подавать их в суд.

Добрый день.

Редко коллекторы ходят в суд. Обычно пугают.

Совет: если исковое - ждите вызова в суд, а лучше юриста нанять; если заявление о выдаче судебного приказа - отслеживайте сайт суда и почтовый свой ящик, чтобы приказ не проморгать.

Если нарушений нет (сроки, оформление и т.п.) - платить придется. Вопрос сколько.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности. Не видя искового заявления дать более точный ответ невозможно.

Добрый день, в исковом заявлении должен быть указан суд в который оно подано, проверьте на сайте суда действительно ли Айди Коллект подал в суд или отправил документы только вам.

Далее если согласны с долгом, можете попробовать оплатить в досудебном порядке, заключив соглашение с Айди Коллект что они не имеют к вам претензий, чтобы не оплачивать судебные расходы.

Если не согласны ждите суд и предоставьте свои доказательства.