Имеет ли право муж не пускать жену в квартиру, собственником которой является только он. Брак не расторгнут.

• г. Липецк

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина Владимировна! В соответствии с ч.1 ст.31 ЖК РФ, проживающая совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении супруга данного собственника является членом семьи собственника жилого помещения и, в силу ч.2 той же статьи, имеет право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником (т.е., прежде всего, право проживания в этом помещении) до тех пор, пока это право у нее не прекратится, в частности, вследствие прекращения семейных отношений с собственником. А коль скоро это право на данный момент не прекратилось, жена может проживать в этой квартире, а муж (собственник) обязан не чинить ей препятствия в этом.

С уважением,

Здравствуйте!

Если квартира приобретена в браке, жена имеет такие же права на часть этой квартиры даже несмотря на то, что оформлена она только на мужа.