День добрый! Какие нужно составить документы для заключения сделки по аренде нежилого помещения в жилом доме для бизнеса?

• г. Брянск

День добрый! Какие нужно составить документы для заключения сделки по аренде нежилого помещения в жилом доме для бизнеса?

Ответы на вопрос (5):

Договор аренды. Если срок до 11 месяцев то можно без регистрации, от года и более обязательная регистрация с перечнем помещений.

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды нужно подготовить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Для заключения договора аренды, составления акта приема-передачи нежилого помещения необходимы: правоустанавливающий документ на данное нежилое помещение и т.д. Дополнительно составлять какие-либо документы не нужно. Все будет зависеть от условий самого договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

Регистрировать в Росреестре надо?

Спросить
Пожаловаться

Если договор аренды заключается на срок свыше 1 года, то он подлежит гос. регистрации в Росреестре. На практике, заключают договор аренды недвижимости на 11 месяцев с возможностью дальнейшей пролонгации.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! Какие нужно составить документы для аренды продуктового магазина в жилом доме? И нужно ли регистрировать данный договор?

Какие документы обязательно нужно иметь при себе собственнику нежилого помещения (ип) для заключения сделки по сдаче в аренду этого помещения другому ип или физ лицу?

Для заключения договора аренды нежилого помещения юр.лицом с ип,какие нужны документы от ип.

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Какие документы я должна предоставить в регистрационную палату для расторжения договора аренды нежилого помещения между физ. лицом и ООО? какие документы нужно предоставить в регистрационную палату при заключении аренды нежилого помещения между физ. лицом и ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как согласовать перепланировку нежилого помещения.

Нежилое помещение находится в жилом доме, выход из него был через подъезд. В настоящее время сделали отдельный выход с крыльцом на другую сторону дома. Какие документы нужны для согласования.

Какие документы, если можно поподробнее, нужно предоставить для продажи нежилого помещения 300 кв.м. в пятиэтаждном жилом доме?

Нашла помещение пустующее хотела взять в аренду под парикмахерскую, когда нашла хозяина помещения выяснилось что его перевели из нежилого в жилой фонд. Место очень удобное для моего бизнеса, да и хозяин не против, хотелось бы знать точно можно ли организовать парикмахерскую, если да какие документы нужно оформлять? Спасибо, Любовь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение