Как сохранить имущество в совместной квартире при нападении бывшей жены и взрослого сына?

• г. Москва

Прошу вас подсказать мне порядок действий, чтобы спасти свое имущество. Я, моя бывшая жена и взрослый сын имели по 1/3 доли в квартире совместной собственности, но бывшая жена и сын мечтают выкупить мою долю за гроши. Поэтому сын подарил свою 1/3 долю матери, чтобы увеличить в правах на квартиру свою мать, а мои права уменьшить, но остался в квартире зарегистрированным. Они вдвоем постоянно делают мою жизнь невыносимой, поэтому я прихожу домой только ночевать, но это 1/3 доля - МОЕ ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ. Сейчас бывшая жена подала иск в суд о признании моей доли в праве собственности незначительной, о прекращении права собственности на мою долю с выплатой компенсации, которая на 40% меньше чем стоит моя доля! В иске данная гражданка ссылается на то, что я владею огромным количеством недвижимости: два дома с земельными участками в Тверской обласьи и 8 помещений в г.Биробиджане, Еврейкого Автономного округа, которые я не регистрирую т.к. судебными приставами был наложен запрет на регистрацию недвижимости в отношении меня, поэтому просит признать ее право на мою долю с выплатой мне компенсации т.к. в жилье я не нуждаюсь, у меня его огромное множество! У меня нет данной нежвижимости, ЭТО ПОДЛАЯ ЛОЖЬ! В 2019 г судебный пристав накладывал запрет на мои счета на 3 месяца, но не на недвижимость, потом запрет был снят. Я продавать свою долю не хочу! Я хочу защетить свое ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ и СЕБЯ от подтасовки лживых фактов! Моя ситуация достойна общественной огласки! Жду ваших ответов!

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо принять активное участие в данном судебном процессе. Рекомендую обратиться к адвокату.

Если он уже не собственник, то подать исковое заявление о его выселении и снятии с регучета

Вы вправе подать возражение на иск и предоставить доказательства: ответ из ЕГРН об отсутствии сведений об иных объектах недвижимости.

Александр, тут процентов 70 человек считают свою ситуацию достойной общественной огласки, и думают, что это им чем-то поможет.

На самом деле Ваша ситуация достойна грамотной защиты юриста в суде.

За которой Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Судебная практика по ч. 4 ст. 252 ГК РФ, на которую ссылается Ваша б.ж., имеется.

Остерегайтесь звонков с настойчивыми зазываниями на "бесплатные консультации юриста", которые якобы помогут решить Ваш вопрос.

Там не будет ничего бесплатного, там не будет консультации, и возможно, там не будет даже юриста:)

В вашем случае суд обязательно будет делать запрос в Росреестр и все проверит. Если нет другой недвижимости, то откажет в иске. Вы не пробовали совместно продать квартиру? Или они отказываются и хотят только выкупить вашу долю? С учетом этих обстоятельств нужно строить свою позицию. P.S. Про огласку рассмешили:) 90% таких дел с долями требуют огласку.