Возможности оплаты взносов за себя ОПС и ОМС при наличии расчетного счета и перевода денег

• г. Иркутск

Я ИП упрощенка (доходы). У меня открыт расчетный счет в банке. Доходы не получаю. Могу ли я оплатить взносы "за себя" ОПС и ОМС со своего личного счета. Не запрещает ли мне делать это закон? Или нужно переводить личные деньги на расчетный счет а потом оплачивать?

И второй вопрос могу ли я пополнять свой расчетный счет с личного счета бзналичным способом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете оплатить с карты физ лица, либо наличными через кассу банка, законом это не запрещено. Внести личные средства Вы также можете с карты либо наличными на расчетный счёт. В данном случае большую роль играет назначение платежа, чтобы налоговая не посчитала это доходом.

Указывать назначение можно в свободной форме. Например, «внесение собственных средств» или «пополнение личными деньгами».

Если этого не сделать, налоговая подумает, что вы уклоняетесь от уплаты налогов. Инспектор увидит, что вы получили перевод, но не указали его в декларации. Даже если до этого несколько лет вы исправно платили, инспектор обязан выписать штраф. После перевода сложно доказать, что это были личные деньги.

Деньги должны перечисляться от имени владельца расчетного счета — то есть предпринимателя. Перевод от родственника в налоговой расценят как доход от предпринимательской деятельности — с него придется заплатить налог.