Судебный пристав наложил арест на зарплату и карту Сбербанка - как выйти из ситуации, когда ИП уже закрыто?

• г. Тверь

Судебный пристав открыл в отношении меня ИП 15.10.20 г. Наложил арест или взыскание на зарплату карту карту сбера. Начали списывать 50% в счёт оплаты долга. 04.12.20 г. ИП окончено п 1. ч 1 ст 47. 20.11.20 г. отмена на обращение Д/С. Но по настоящее время деньги все ещё списываются, арест с карты не снят, хотя пристав говорит, что всё по ИП закрыл. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Полное погашение долга является основанием для окончания исполнительного производства в связи с фактическим исполнением должником требований, содержащихся в исполнительном документе (пп. 1 п. 1 ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве»).

Если пристав не снимает арест после оплаты долга, необходимо выяснить, по какой причине произошла задержка. Обычно банки достаточно оперативно отрабатывают поступившие к ним документы под угрозой санкций Центрального банка. Поэтому начать проверку необходимо с выяснения вопроса, пришло ли в банк постановление о снятии ареста со счета.

Информация об оплате может поступать к судебному приставу с опозданием. Чтобы обеспечить снятие ареста в кратчайшие сроки, должнику необходимо направить приставу заявление с указанием на произведенную оплату.

Заявление составляется в письменной форме. В нем необходимо указать:

ФИО должника, взыскателя, номер исполнительного производства;

Сведения о произведенной оплате, сумме, когда и как средства были отправлены (с приложением подтверждающих документов);

Требование окончить исполнительное производство и снять наложенные аресты;

Дату и подпись заявителя.

Заявление передается судебному приставу-исполнителю в течение 3 рабочих дней после его поступления в отделение ФССП. После этого у пристава есть 10 рабочих дней для того, чтобы рассмотреть заявление и вынести постановление об окончании исполнительного производства и снятии ареста с имущества заявителя (п. 5 ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве).

Добрый вечер!

Скорее всего постановление об отмене ареста нв денежные средства, вынесенное приставом до банка не поступило.

Напишите заявление приставу о возврате излишне взысканных средств.