Что делать, если мне это заявление сделал мой бывший муж (квартира принадлежит его матери, живущей в другом городе

• г. Волгоград

Ув. юристы! Ответьте пожалуйста, можно ли считать вымогательством или шантажом следующее заявление: "Если ты не выпишешься, то я выставлю тебе счет за транспортные расходы и проживание человека, который приедет тебя "выписывать" (этот человек - хозяин квартиры)". Что делать, если мне это заявление сделал мой бывший муж (квартира принадлежит его матери, живущей в другом городе, и она собралась приехать "выписать" меня)? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

1. Вымогательство - требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. К сожалению, это ни шантажом ни вымогательством данное деяние не является.

Уважаемая Марина! Ни шантажом, ни вымогательством это не является. Однако Вам незачем беспокоиться по поводу Вашей прописки. Насильно выписать из квартиры Вас не вправе даже собственник. Поэтому заявление Вашего мужа не имеет под собой никаких оснований, и "транспортные расходы и проживание его мамы" он запишет только на свой личный счет. Право на проживание в данной квартире остается за Вами. Они смогут выписать Вас лишь в случае предоставления альтернативной жилой площади с пропиской по новому адресу. Я думаю, что это не самый плохой вариант. А пока - ни о чем не беспокойтесь!

Удачи Вам!

С уважением, Ирина.

Это не вымогательство. В судебном порядке собственник вправе выселить Вас со снятием с рег. учета, и по ходатайству истца суд вправе возложить на Вас все расходы по делу.