Пожалуйста, как мне правильнее, юридически, оформить свою деятельность?

• г. Краснодар

У меня есть индийское образование преподавателя йоги и аюрведы (ведическая медицина), имею диплом (на английском, с переводом на русский язык), это образование не имеет ничего общего с российской системой образования. Я хочу проводить курсы по йоге. Скажите,

пожалуйста, как мне правильнее, юридически, оформить свою деятельность?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Николай!

Деятельность которой вы будете заниматься будет являться предпринимательской, т.е. цель ваших занятий извлечение прибыли. Отсюда следует, либо вы будете предпринимателем, либо создадите фирму.

В какой форме будете создавать это решать Вам. Единственно что могу сказать если выберите деятельность в качестве предпринимателя то отчитываться перед налоговой будет проще, если фирму, то появиться некая солидность в отношении клиентов, но в плане отчетности бумаг больше, да и придеться нанимать бухгалтера.

В соответствии с федеральным законом 129-ФЗ от 08.08.2001г. (в редакции от 23.12.03г.) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" регистрацию юридических лиц и предпринимателей осуществляет Налоговая инспекция (ИМНС).

При регистрации физических лиц в качестве предпринимателей без образования юридического лица (ПБОЮЛ) вам необходимо представить в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации следующие документы (ст. 22.1. вышеуказанного закона) :

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);

д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

и) документ об уплате государственной пошлины.

Для регистрации юридического лица необходимо представить в ИМНС по месту нахождения исполнительного органа юридического лица (руководителя) следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

Государственная регистрация происходит в течении 5 рабочих дней с даты сдачи документов в регистрирующий орган (ИМНС). Можно провести ускоренную регистрацию, но при оплате двойной суммы госпошлины.

Госпошлина на сегодняшний день составляет 2000 руб.

Встаете на налоговый учет в ИМНС.

После выхода документов из ИМНС вам необходимо встать на учет во внебюджетных фондах (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медецинского страхования), а также получить информационное письмо комитета статистики (присвоение кодов статистики). Далее открываете расчетный счет и работаете. (Для ПБОЮЛ открытие расчетного счета необязательно).