Какие документы нужны россиянам для пересечения границы с Украиной при поездке к больной родственнице?
995₽ VIP

• г. Салехард

Мы с женой граждане РФ. Мать жены живет на Украине, она в тяжелом состоянии (предсмертном). Нам необходимо обоим поехать к ней в ближайшие дни. Какие нам нужны документы для пересечения границы с Украиной?

Предполагаем добираться самолетом через Белоруссию.

Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Виктор!

Есть особенности въезда связанные, во-первых, с российским гражданством. А во-вторых, с ситуацией с короновирусом.

Ниже приведу полный список того что нужно.

С официального сайта консульства.

Источник - https://odessa.mid.ru/.

Режим въезда граждан России на Украину регламентируется Указом Президента Украины от 30 августа 2017 г. №256/2017 о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) «Об усилении контроля за въездом на Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины» от 10 июля 2017 г.

Согласно данному решению при пересечении границы с Украиной гражданами Российской Федерации Государственная пограничная служба Украины (далее - ГПС) в контрольно-пропускных пунктах осуществляет усиленный биометрический контроль, в том числе электронную дактилоскопию.

В этой связи для въезда на территорию Украины необходимо:

1. Направить предварительное электронное сообщение о въезде на Украину иностранцем или лицом без гражданства. Система предварительного электронного уведомления о намерении посетить территорию Украины в настоящее время не функционирует и подавать онлайн-заявки на въезд пока что не требуется. После внедрения данной системы в эксплуатацию (сроки неизвестны) направление заявлений будет необходимо.

2. Въезд на Украину и выезд из Украины производится по заграничным паспортам, содержащим электронный носитель информации, сроком действия 10 лет (биометрические паспорта).

Граждане России с заграничными паспортами сроком действия 5 лет (паспорт старого образца) могут посещать Украину при условии дактилоскопии и фиксации биометрических данных в пунктах пропуска.

Законодательно допустимый срок действия заграничного паспорта гражданина РФ при пересечении границы с Украиной не установлен (единственное требование украинского законодательства заключается в том, чтобы загранпаспорт не заканчивался в период пребывания на Украине), однако в последнее время Государственная погранслужба Украины в пунктах пропуска может выдвигать требование, чтобы срок действия российского загранпаспорта был не менее 6 месяцев с момента пересечения украинской границы.

Въезд на территорию Украины по внутренним российским паспортам отменен в 2015 г.

3. Решение СНБО предписывает гражданам России зарегистрировать свое место жительства/пребывания на территории Украины в территориальных подразделениях Государственной миграционной службы (применяется избирательно).

Разрешенный срок краткосрочного пребывания на территории Украины не более 90 дней в течение каждых 180 дней с момента въезда.

Контроль и подсчет сроков пребывания осуществляется ГПС Украины в пунктах пропуска. За превышение сроков пребывания без соответствующего разрешения Государственной миграционной службы Украины в последующем гражданину России может быть отказано во въезде и наложен административный штраф.

Дополнительные документы для въезда на Украину.

Для въезда на Украину украинские пограничники оставляются за собой право дополнительно запросить следующие документы:

гарантию возвращения в Россию (например, обратный билет);

оплаченную туристическую путевку (ваучер);

бронирование и оплату жилья на весь период пребывания;

приглашение на территорию Украины, заверенное украинским нотариусом:

Примечание: В документе указываются сведения о приглашающей стороне, данные гражданина России, цель посещения Украины и финансовые обязательства принимающего лица. Гарантийное письмо-приглашение обязательно должно быть заверено украинским нотариусом. Настоятельно рекомендуется оформлять подобное приглашение всем гражданам России, особенно мужчинам в возрасте 18-60 лет.

подтверждение платежеспособности:

Примечание: проводится уполномоченными должностными лицами Госпогранслужбы выборочно.

Расчет необходимой для проживания на Украине денежной суммы проводится по формуле:

ФО = ( (20 × Пм) ÷ 30) × Кд + 5), где

ФО — достаточное финансовое обеспечение;

Пм — прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц;

Кд — количество дней, проведенных на Украине;

Для расчета берется прожиточный минимум по Украине, установленный на день въезда в страну гражданина России.

От прохождения финансовой проверки освобождаются обладатели вида на жительство в Украине, несовершеннолетние дети, дипломаты, беженцы, а также туристы, совершающие круиз. Остальным категориям граждан Российской Федерации для подтверждения наличия достаточного финансового обеспечения достаточно предъявить:

наличные денежные средства;

банковские карточки и выписки по ним;

гарантийное письмо принимающей стороны с обязательством взять на себя финансовое обеспечение пребывания гражданина России и его последующего выезда;

договор на туристическое обслуживание (ваучер, путевка).

Поездка на Украину в условиях распространения коронавирусной инфекции

В соответствии с разъяснениями ГПС Украины и рекомендациями Министерства охраны здоровья Украины (далее – МОЗ Украины) для иностранных граждан и лиц без гражданства (кроме постоянно проживающих на территории Украины или признанных беженцами) при пересечении государственной границы необходим полис международного медицинского страхования с обязательным покрытием расходов по лечению COVID-19 и обязательной обсервации сроком на 14 дней.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам стоит получить официальное сообщение о состоянии жены, (желательно заверенное нотариусом и с переводом). Это вам поможет быстрее вылететь в Украину. С 22 марта 2021 года вступили в силу новые правила въезда на Украину.

Все въезжающие иностранцы, в том числе транзитные пассажиры, должны иметь отрицательный тест ПЦР не старше 72 часов и страховку, покрывающую лечение коронавирусной инфекции. Медицинский полис должен быть выдан аккредитованной украинской страховой компанией или международной компанией, имеющей представительство на Украине.

Россияне смогут прибыть на территорию страны по приглашению, высланному гражданином или юридическим лицом Украины. См.

Постановление правительства Украины №230 от 22 марта 2021 года.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам необходимо Нотариально заверенное приглашение (оригинал) — если вы едете с частным визитом, например, к друзьям или родным.

Гарантийное письмо-приглашение оформляет физическое лицо на Украине. Приглашение необходимо заверить у нотариуса и выслать оригинал в Россию. В документе указываются:

данные о принимающей стороне;

финансовые обязательства принимающей стороны;

данные иностранца;

цель посещения Украины.

Помимо приглашения, на границе требуется предъявить копию паспорта приглашающего лица.

Самую точную и актуальную информацию вы получите, обратившись на горячую линию Госпогранслужбы Украины:

+38 (044) 527-63-63 — для звонков из России

0 800 218 808 — для звонков на территории Украины

С 22 марта 2021 года вступили в силу новые правила въезда на Украину. Правительство Украины отменило деление стран на зеленую и красную зону.

Теперь требования такие:

— Граждане Украины и иностранцы, имеющие право на постоянное проживание на Украине, при возвращении в страну должны соблюдать 14-дневную самоизоляцию с установкой приложения «Дома».

Находиться на самоизоляции не нужно:

украинцам, которые заранее (не раньше 48 часов до въезда) получат отрицательный ПЦР-тест,

детям до 12 лет,

членам международных экипажей,

дипломатам, членам международных организаций.

www.tutu.ru

На основании Постановления правительства Украины №230 от 22 марта 2021 года.search.ligazakon.ua

Всего Вам хорошего!

Виктор!

В соответствии с распоряжением Правительства РФ 763 р - 2020 года Вы с женой можете выехать из РФ авиасообщением. В этом случае ограничения на пересечение границы отсутствуют.

Для въезда в Украину наряду с заграничным паспортом надо предъявить

полис (свидетельство, сертификат) страхования, выданный страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной страховой компанией, которая имеет представительство на территории Украины или договорные отношения со страховой компанией - партнером на территории Украины (ассистанс), и покрывает расходы, связанные с лечением COVID-19, обсервацией, и действует на срок пребывания в Украине.

Без наличия такого полиса иностранному гражданину в пересечении границы будет отказано.

Кроме того, на всякий случай возьмите копию паспорта тещи и желательно - справку о том, что она нуждается в уходе. Нотариально копии заверять не требуется. При наличии указанных документов никаких проблем у Вас при въезде в Украину возникнуть не должно.

Всего доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор!

Ваш вопрос регулируется Указом Президента Украины от 30 августа 2017 г. №256/2017 о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) «Об усилении контроля за въездом на Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины» от 10 июля 2017 г.

Вы вправе въехать на Украину через Белоруссию авиасообщением.

Вам необходимо иметь документы:

загранпаспорт, страховку от страховой Украины или филиала страховой компании от Украины от Ковида. Тест на ковид не нужно сдавать для въезда на Украину.

Нужны документы, что теща больна - справка и копия ее паспорта.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Вы с женой можете поехать авиасообщением, если все правильно сделать.

Само собой у Вас должны быть заграничные паспорта, содержащие электронный носитель информации, сроком действия 10 лет (биометрические паспорта).

По внутреннему российскому паспорту поехать уже не сможете.

Нужен полис страхования по Ковид.

Кроме того, отрицательный ст ПЦР-ковид.

Требуется также приглашение с украинской стороны, документы о том, что Ваша теща находится в таком тяжелом состоянии и Ваша ситуация предполагает такого рода поездку.

Указ Президента Украины от 30 августа 2017 г. №256/2017 о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) «Об усилении контроля за въездом на Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины» от 10 июля 2017 г.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На данный момент без пересадок в связи с Локдауном на Украине Россия сейчас находится в красной зоне и чтобы пересечь границу вам нужно лететь через Белоруссию

Установить официальное приложение «ВыДома»

Иметь отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус с датой не ранее 48 часов до въезда.

Иметь полис медицинского страхования, покрывающий лечение от коронавируса.

Страховка должна быть оформлена в компании, зарегистрированной на Украине или иностранной компании, которая имеет официальные договора с украинскими представителями.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2021 г. № 230

Киев

О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 г. № 1236

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор, в настоящее время порядок въезда на территорию Украины регламентируется Указом Президента Украины от 30 августа 2017 г. №256/2017 о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) «Об усилении контроля за въездом на Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины» от 10 июля 2017 г. а также Постановлением правительства Украины №230 от 22 марта 2021 года, Вам потребуется: приглашение, загранпаспорт, полис страхования, выданный страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной страховой компанией, которая имеет представительство на территории Украины, покрывающий лечение от COVID-19. Также Вам потребуется отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сделанный не позже чем за 72 часа до пересечения границы. Удачи Вам в решении вопроса.

Вами указан раздел "Дополнительные документы для въезда на Украину." Перечисленное в нем, это по желанию пограничников?

Сейчас обязателен тест ПЦР-ковид. Он предъявляется в оригинале или достаточно скана, отправленного лабораторией мне на электронную почту?

На основании Постановления правительства Украины №230 от 22 марта 2021 года. Все въезжающие иностранцы, в том числе транзитные пассажиры, должны иметь отрицательный тест ПЦР не старше 72 часов и страховку, покрывающую лечение коронавирусной инфекции. Медицинский полис должен быть выдан аккредитованной украинской страховой компанией или международной компанией, имеющей представительство на Украине.

Россияне смогут прибыть на территорию страны по приглашению, высланному гражданином или юридическим лицом Украины.

0 800 218 808 — для звонков на территории Украины.

Виктор!

Дополнительные документы законодательством Украины не предусмотрены. Однако пограничники могут придраться. При наличии справки о состоянии тещи проблем возникнуть не должно.

Для въезда в Украину тест не нужен, поскольку Россия находится в зеленой зоне. Обязателен полис медстрахования от ковид.

Мой ответ смотрите выше.

Скана на электронную почту достаточно.