Можно ли выдать трудовую книжку за день до увольнени работника по собственному желанию И произвести расчет?

• г. Вологда

Можно ли выдать трудовую книжку за день до увольнени работника по собственному желанию И произвести расчет?

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня.

Нет. Работник может передумать увольняться в последний день. Такое решение может повлечь за собой жалобы.

Трудовая книжка выдаётся в день увольнения, в день увольнения лежит обязанность работодателя также по перечислению денежных средств.

Источник - Трудовой кодекс РФ.

С уважением.

Да, можете в принципе, если сам работодатель не против. Задним числом проставите дату увольнения, но если будет проверка из ГИТ в день увольнения, могут быть проблемы за подлог, а так по соглашению сторон все возможно.

Здравствуйте, нет за день до увольнения работодатель не сможет выдать трудовую книжку, пока не внесет запись об увольнении. Согласно ст.80 ТК РФ:

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ).