Нужно покинуть вахту досрочно - какие причины будут уважительны?

• г. Барнаул

Нахожусь на вахте, должен отработать 60 дней. Сейчас отработал 20 дней и у меня возникла потребность покинуть место работы (не уволиться), хотя, в крайнем случае можно и уволиться. Меня интересуют уважительные причины по этому поводу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 78 ТК РФ работник может расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон в любое время. В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник может расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в любое время, если увольнение обусловлено невозможностью дальнейшей работы по причине зачисления в учебное заведение, выход на пенсию, смена места жительства, а так же в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. В этих случаях работодатель обязан уволить работника с даты, указанной в заявлении.