Как получить согласие соседей на проведение газа в дом, когда их нет на месте?

• г. Калининград

В доме три квартиры, две из которых оформлены по долям. Земля под домом в долевой собственности. Собственников двое.

На нашей стороне находится газовый стояк, построенный по федеральной программе несколько лет назад. Тогда соседи не участвовали в его проектировании. Позже продали свою половину дома. Новые соседи там не живут и даже не появляются. Сейчас мы хотим провести газ в дом от этого стояка и нужно согласие соседей. Но где их искать не известно. Может они на историческую родину уехали. Не могу же я их через Интерпол разыскивать. А без их согласия не выдают техусловия. Обратились в администрацию района, там помочь отказываются. Но я же созидать хочу, а не ломать!

Как быть в такой ситуации? Какие есть пути решения данной проблемы? Или я обязана сидеть без газа, труба которого даже не касается территории соседей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратиться в суд и через суд получить право без согласия соседей.

В силу статьи 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.