Возможность ИП требовать возмещение стоимости пересылки при отказе получателя от посылки наложенным платежом

• г. Петриков

Скажите вправе ли ИП требовать от получателя посылки, которая была отправлена наложенным платежом по почте, возместить стоимость пересылки, если тот от неё отказался?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да вправе, в случае отказа может обратиться в суд, но обращаются в суд редко, слишком небольшая сумма, только пугают.

В соответствии с п. 4 ст. 497 Гражданского Кодекса РФ, отказ покупателя от выполнения своих обязательств по договору розничной купли-продажи, заключенного дистанционным способом, возможен при условии возмещения продавцу всех понесенных им расходов, связанных с транспортировкой товара, но лишь в том случае, если это предусмотрено условиями договора либо нормами законодательства.

Кроме того, в том случае, если покупатель по каким-либо причинам не явился на почту за посылкой, продавец может инициировать процесс взыскания с него всех понесенных издержек через суд либо иными предусмотренными законом путями.

Вывод: Вы вправе требовать возмещения издержек.

Здравствуйте! Ольга, покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от выполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по его выполнению.