Бывшая супруга скрывала свой доход и помогла спасти ипотечный дом - возможности для возмещения ущерба через суд
199₽ VIP

• г. Москва

С 1993 по июль 2018 состоял в браке. В 2008 взял ипотеку в Евро, по договору бывшая супруга была поручителем. В 2014 Евро взлетел, в 2015 суд, и недвижимость продалась с молотка, едва покрыв долг.

... На одном из заседаний суда, адвокат бывшей супруги предоставила отзыв на мой иск, где черным по белому написано, что в 2012, 2013 годах супруга на основном месте работы официально получала зарплату в 350-450 тысяч рублей. Супруга проработала на данной должности в госструктуре 15 лет, и только в прошлом году ее повысили. ... За весь период брака супруга не осуществляла никаких платежей на нужды семьи, за исключением покупки продуктов! Это однозначно так. Для меня все это стало откровением, по сути эта женщина меня обманывала, говоря, что зарабатывала не более 80 тысяч, и естественно, что я и подумать не мог, что она своими денежными вливаниями могла спасти ипотечный дом, который собственно говоря был приобретен по ее настоянию! ... Можно ли по данному факту что то предъявить бывшей жене через суд, , и что именно? Уверен, что она эти деньги копила налом, на случай ухода! В начале 2020 она купила квартиру примерно за 15 миллиона.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! Согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ при наличии доказательства того факта, что эти средства были нажиты в период брака, Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать половину этих средств, в т.ч. через запросы суда банковских выписок и справок о доходах бывшей супруги, которые бы подтвердили тот факт, что эти средства были нажиты в период брака (ст.34 Семейного кодекса РФ). Т.к. такие суммы она скорее всего хранила в банке, то будет возможно выяснить, какая их часть была нажита в период брака.

P.S. А срок исковой давности согласно ст.200 ГК РФ применяется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Здравствуйте Игорь

Если я правильно поняла, то продажа ипотечной квартиры состоялась в 2015 году

Если был раздел имущества и вам было присуждено меньше или вы не смогли присудить себе большую долю с учетом выше изложенного, то ваш замысел как я понимаю во взыскании компенсации за упущенную выгоду? Верно

Тогда учитывайте срок исковой давности в 3 года согласно ст. 196 ГК и возможность его восстановления в силу ст. 200 ГК

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Игорь!

Вы можете обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества (срок исковой давности 3 года не истек), однако в ходе судебного заседания придется доказать, что часть доходов она укрывала от Вас. Для этого надо знать, где именно жена хранила денежные накопления.

В данном случае обязанность доказать этот факт лежит на Вас (ст. 56 ГПК РФ).

Здравствуйте, Игорь, Вы имеете полное право подать исковое заявление в суд о разделе совместного имущества, к которому, в частности относятся и доходы супругов, согласно СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения...

В суде можете подать ходатайство о направлении судебного запроса о ее доходе. Правда бывшая супруга может заявить об истечении срока исковой давности, который составляет три года, но его течение начинается с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права, согласно ГК РФ

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Удачи Вам в решении вопроса.