Могут ли муж и жена быть одновременно членами садоводческого товарищества?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я являюсь собственником земельного участка в СНТ и членом этого товарищества. Может ли мой муж одновременно со мной быть членом этого же товарищества и принимать участие в общем собрании членов товарищества, т.к. земельный участок был приобретён в браке?

Ответы на вопрос (15):

Конечно может

а в чём проблема?

Здравствуйте, Юлия Александровна! Может, т.к. речь о совместно нажитом имуществе (ст.34 Семейного кодекса РФ) и у Вас равные с ним права согласно требованиям ст.11 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Однако порядок подсчета голосов в этом случае определяется Уставом и решениями СНТ, т.к. участок у Вас один на двоих в совместной собственности.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, могут, для этого достаточно ЗАКЛЮЧИТЬ СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ЗЕМЛИ. Данное соглашение может быть заключено в браке или после его расторжения, главное – обоюдное желание супругов, заверяется оно у нотариуса. См. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Если Вы на данный момент документально, разделите Ваше совместное имущество, и зарегистрируете в Росреестре, то получится на законных основаниях у данного участка 2 собственника, и если именно два собственника, станут членами СНТ, то и каждый член СНТ имеет свой голос.

На данный момент з/у документально имеет одного собственника и СНТ будет учитывать именно голос того члена, кто указан в правоустанавливающих документах. Хотя у Вас и совместная собственность, но документально только Вы.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

Всего Вам хорошего!

Юлия Александровна, здравствуйте!

Учитывая то, что участок у вас приобретен в период брака (ст. 34 СК РФ), Ваш супруг является сособственником, по умолчанию.

Ваш супруг может быть членом товарищества на данный участок, однако, для этого он должен наравне с вами вступить в членство, согласно ст. 12

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

ОДНАКО, на голосовании от вас может быть только один голос, иначе будет ущемление прав других собственников - членов СНТ.

Если вы разделите участок, то каждый из вас сможет выступать на голосовании с отдельным голосом, это допустимо.

ст. 38 СК РФ,

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Юлия Александровна

По закону может, но по факту вам нужно оформить раздел и зарегистрировать в долях имущество в соответствии с

Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

ст.14

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению или через суд (ст.38,39 СК)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия Александровна, может муж быть членом товарищества, поскольку участок находится в вашей совместной собственности, как приобретенный в период брака, в силу ст.34 СК РФ, а согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Т.е. муж является как и Вы правообладателем участка, следовательно может стать членом товарищества.

При голосовании на общем собрании получится, что участок один, а голоса два?

Вдвое больше голосов у Вас не может быть только потому, что 2 собственника. Порядок подсчета голосов определяется Уставом СНТ (ст.8 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") и решениями товарищества. Здесь Вы ничего не выиграете. Иначе остальные члени товарищества были бы поставлены в неравное положение.

Естественно, так и получится. Так как появятся ДВА собственника, вместо одного.

Добрый вечер!

В Уставе СНГ должно быть отражено, каким образом производится учет при голосовании на общем собрании членов (варианта два - по площади участков, либо по количеству собственников). Правила подсчета голосов определяются уставом.

За основу возьмите Устав, как там написано, так и поступаете, если нет указаний используете вот это

Глава 9.1. Решения собраний

Статья 181.1. Основные положения

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 181.1 ГК РФ

1. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются, если законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное.

2. Решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

Статья 181.2. Принятие решения собрания

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 181.2 ГК РФ

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.

2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.

3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:

1) дата, время и место проведения собрания;

2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:

1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;

2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;

5) сведения о лицах, подписавших протокол.