Принудительно заставляют писать заявление по семейным обстоятельствам об уходе из выбора я там работаю секретарём.

• г. Нальчик

Ответы на вопрос (1):

В рамках закона - принудить написать заявление на увольнение по собственному желанию невозможно. Если действительно каким-то образом это смогли сделать - можете подавать иск о восстановлении на работе.