Ходатайство об изменении показаний - как повлияет на будущую работу учителя, ставшей потерпевшей в уголовном деле?

• г. Абакан

Работаю в школе учителем, являюсь потерпевшей по уголовном делу. Хочу ходатайствовать об изменении показаний на основании 307 УК РФ прим в досудебном порядке. Будет ли у меня судимость и смогу ли я дальше работать в школе?

Ответы на вопрос (12):

Надежда!

У Вас единственная возможность избежать обвинения по ст. 307 УК РФ - заявить о добросовестном заблуждении.

Санкция этой статьи не подразумевает отрешения от занятий педагогической деятельностью.

Запугали вас уже, а это чревато для вас всё равно будет.

Сможете работать в школе, но проблемы быть могут, поскольку в россии действуют разного рода негласные указания по этому поводу. Только зачем вам судимость, я не понимаю, если можно ее избежать?

В случае дачи правдивых показаний до вынесения решения судом, ответственность по ст. 307 УК РФ не наступает! (так как нет последствий)

Уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ наступает ТОЛЬКО при даче ложных показаний в суде. Если сейчас, заявить ходатайство о дополнительном допросе, следователь обязан допросить. В ходе допроса даете те показания, которые хотите. На вопрос почему поменяли показания отвечаете, что ранее находилась в сильном стрессе, не правильно поняла вопросы, в настоящее время все вспомнила, оценила и даю правдивые показания. Предыдущие показания прошу считать ошибочными и не учитывать. При такой позиции никакой 307 УК РФ не будет.

Это заявление можно сделать до начала судебного заседания?

Можете сделать и до начала судебного заседания, а вообще, даже судимость по ст.307 УК РФ не является препятствием для занятия педагогической деятельностью.

Надежда!

Лучше не доводить до суда. Ходатайство об изменении показаний можно сделать как в процессе следствия, так и на любой стадии судебного процесса до вынесения решения.

Уголовное дело против секты Виссариона, там много потерпевших, 22 человека.

Данное уточнение на суть ответов не влияет.

Надежда!

Ваш вопрос относился к другому процессуальному аспекту, который не относится к содежанию уголовного дела.

Но вы же являетесь потерпевшей какое уголовное преследование в отношении вас?