Как узаконить забор на общем дворе при разделении частного дома на двух владельцев?

• г. Ульяновск

У нас частный дом на 2 х хозяев по 1/2. Был общий двор мы поставили забор во дворе. Хотим по обоюдному согласию оставить все как есть, узаконить и отделится от соседей. Что мне делать и с чего начать.

Ответы на вопрос (2):

Если соседи не против, нужно выделить долю в натуре с составлением межевого плана и поставить на учёт свою долю в Росреестре. Обратитесь в кадастровую службу для начала.

Задача довольно сложная, и одним из способов ее решения является суд.

Однако есть следующий нюанс: выделить долю дома в единоличную собственность можно будет в том случае, если строение имеет несколько отдельных входов и отдельно подключенные коммуникации. Если коммуникации одни на весь дом, и у других сособственников нет отдельного подключения, то в такой ситуации выделение части дома не представляется возможным. Для решения проблемы потребуется выкупить доли дома у остальных сособственников.

Что касается земельного участка, то здесь также есть свои нюансы: выдел доли в натуре возможен при соблюдении ряда условий. Например, размер участка должен быть не менее 6 соток, при этом каждый из сособственников должен дать добровольное согласие. Если его нет, то нужно обращаться в суд.

В случае, если нет согласия между сособственниками по определению порядка пользования земельным участком, необходимо обратиться в суд. В данной ситуации геодезическая компания готовит карточку по разделу земельного участка, после чего необходимо определить, кто и какой частью пользуется. Существуют минимальные размеры земельного участка, которые зависят от вида разрешенного использования, и 2,5 сотки, действительно, очень мало, поэтому данный вопрос сможет решить только судья.