Скажите а что делать что бы областная прокуратура не спускала жалобу обратно в районную?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (14):

Указать им на их инструкцию, где указано, что нельзя отправлять жалобу в прокуратуру, на которую вы жалуетесь.

Здравствуйте.

Для точного ответа надо более подробную информацию.

А так порядок именно такой

3.2. Обращения, решения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов с установлением контроля либо без контроля, с одновременным уведомлением об этом заявителя.

Основание

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 02.12.2020) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

Карина, добрый вечер!

Если кратко говорить, всё что идет от граждан в отношении граждан, организаций - рассматривает районная прокуратура.

Областная распределяет жалобы, контролирует сроки и правильность решений.

Ссылки на законодательные акты уже были приведены, поэтому повторяться не буду, а по существу скажу следующее: прокуратура должна принять решение - положительное или отрицательное по вашему обращению. Если оно начинает "футболить" документ - это повод обратиться в суд (единственное исключение - если нарушен порядок обращения по инстанциям). То есть, было решение районной прокуратуры, с которым вы не согласились и обратились выше. Если и областная прокуратура оставит всё в силе - тогда уже в генеральную.