Попавшая в ДТП дочь получила штраф в размере 10000 рублей, а ее мать должна выплатить 120000 рублей из-за заочного решения суда - что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Дочь 2 года и 9 месяцев попала в дтп, в суд пострадавший не явился, суд присудил штраф в размере 10000 руб. Сейчас истец подал в суд заново, и по заочнлму решению суда присудили выплатить 120000 руб. Но она не в состоянии выплатить такую сумму, так как з.плата составляет в среднем 14000, и имеет дочь 7 лет. Ростит ее сама. Какие наши дальнейшие действия. С Уважением!

Ответы на вопрос (9):

Самыми разумными действиями будут, идти к юристу в вашем районе. Заключать с ним договор и детально отрабатывать льнию защиты ст. 779 гк рф.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Смотря из чего складывается эта сумма. Либо это материальный вред по ст.1064 ГК РФ, либо моральный вред по ст.151 ГК РФ, либо на лечение и т.д. Тогда многое зависит от наличия ОСАГО. нужно вникать в материал и возможно обжаловать решение.

Ольга!

В соотвествии со ст. 320 ГПК РФ Вы можете обжаловать решение суда, однако снижение суммы возмещения вреда зависит от многих обстоятельств. Поэтому при подготовке жалобы рекомендую обратиться к юристу.

Всего доброго!

Добрый вечер.

Скорее всего Ваша дочь была признана виновной по ч.2 ст.24 КоАП РФ и на неё наложили минимальный штраф 10000 р не лишив водительских прав.

А потерпевший взыскал с неё компенсацию морального и материального вреда, если её вина была застрахована по ОСАГО. Если страховки не было, то мог взыскать ущерб причиненный авто.

Дочери нужно написать в суд заявление об отмене заочного решения в семидневный срок. Если решение не отменят, то обращаться с апелляционной жалобой на решение суда, ст.320,330 ГПК Рф.Смотрите не пропустите сроки. Надо читать решение суда чем оно мотивировано. Если там только моральный вред, то можно просить при обжаловании отменить или снизить его размер. Ст.151 ГК РФ. отменить на вряд ли получится, но снизить могут.

Вы вправе как обжаловать решение суда, так и подать заявление на рассрочку/отсрочку исполнения решения суда.