Могут ли судебные приставы забрать машину, оформленную только на жену, если у мужа есть долг по ДТП?

• г. Томск

Мы с мужем находимся в браке, у нас есть трое не совершеннолетних. У мужа есть долг у судебных приставов в связи с ДТП долг 220.000 р.. Мы хотим купить машину и оформить, только оформить на меня (жена) . Могут ли судебные приставы забрать машину, или поставить в арест?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Если автомобиль будет зарегистрирован на Вас, особых причин для беспокойства нет. Приставы крайне редко принимают меры в отношении общего имущества супругов. Хотя формальное основание имеется - по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества (ст. 256 ГК РФ).