В парадной №4 ранее располагалась парикмахерская, которая у же продолжительное время не функционирует.

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы просим вас оказать содействие в решении нашей проблемы. Мы хотели бы знать на законных ли основаниях сдаются в аренду помещения «колясочных» и основного входа в парадные (137 серия) нашего дома. Выходы, которыми сейчас пользуются жильцы нашего дома очень узки и пологи, что в свою очередь сильно затрудняет выход с детскими колясками и полностью не возможен выход санитаров скорой помощи с носилками.

В парадной №1 расположены лица не определенного рода занятий, которые регулярно устраивают там собрания себе подобных «коллег», которое переходит в стихийную пьянку со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В парадной №2 расположено помещение участкового инспектора.

В парадной №3 назначение не выяснено, может просто закрыто.

В парадной №4 ранее располагалась парикмахерская, которая у же продолжительное время не функционирует.

В ЖЭС нам внятно ни кто не смог объяснить, по какой причине закрыты основные выходы, и на каком основании сдаются данные помещения в аренду. Писали в КУГИ, толку ноль, не ответа не привета. Подскажите пожалуйста, что можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Все колясочные находятся в общей собственности жильцов дома, приватизировавших свои квартиры. Уже есть ряд решений петербургских судов, подтверждающих это.

Если удастся доказать, что колясочная не является самостоятельным помещением и организоваться жильцам, то не исключено, что удастся не только выселить арендаторов, но и взыскать с них некоторые деньги, т.к. всё это время они пользовались Вашим имуществом без оплаты.