Секретарь судьи сообщил о проблеме с разводом из-за прописки мужа - что делать?

• г. Ижевск

У меня такой вопрос. Подала на развод, 12 марта, пришла СМС что будет заседание 20 апреля, в этот же день звонит секретарь судьи и говарит что якобы они не могут нас с мужем развести так как у него прописка в другом городе и что закон изменился что нужно мне по прописке мужа подавать в суд, и опять портить госпошлину, сказали придти и забрать документы. Как быть? Что делать?

16:16

Ответы на вопрос (4):

Ольга, здравствуйте.

Нужно знать было ли принято дело к производству или нет. Если принято, то, скорее всего будет вынесено определение о передаче дела по подсудности (ст. 33 ГПК РФ), в этом случае повторно платить государственную пошлину вам не надо.

Кроме того, почему вы расторгаете брак не через ЗАГС, а суд, у вас есть общие несовершеннолетние дети? В этом случае в соответствии со ст. 29 ГПК РФ вы праве выбрать подсудность по месту своего жительства, так как в данной статье указано, что иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок.

В любом случае вам все это нужно выяснить в суде. Если помом будут какие-то вопросы, то можете обратиться на данный сайт для продолжения юридической консультатции.

Вам необходимо подать в суд исковое заявление о расторжении брака и ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия по месту жительства супруга.