Вопросы штатного расписания - можно ли сократить ставку технического специалиста и добавить ставку зама по ИКТ?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я занимаю в штатном расписании школы:

1.00 ставки технического специалиста

0.16 учитель доп образования

0.66 учитель информатики

+ занимаюсь всем чем не придеться (сайтом, отчетами, договорами)

У меня вопрос по штатному расписанию сейчас в нем находятся:

1 - директор

3 - зама (УВР, ВР, АХЧ)

1-руководитель структурного подразделения

Можно ли сократить ставку технического специалиста и добавить ставку зама по ИКТ, если да то на основании какого документа? Если нет, то на чем происходит обоснования отказа.

Ответы на вопрос (9):

Можно. На основании приказа это делается.

Спросить
Пожаловаться

Решение о формировании штатного расписания, внесения в него изменений находится в исключительной компетенции Администрации образовательного учреждения и оформляется приказом руководителя, являющегося локальным нормативным актом в соответствии со ст.8 ТК РФ. Поэтому ответ на ваш вопрос положительный. Можно сократить ставку технического специалиста и добавить ставку зама по ИКТ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей

Можете сократить ставку одного работника (специалиста) и добавить другую из вами изложенного

Работодатель имеет право вносить изменения в штатное расписание в (п. 1 письма Роструда от 22.03.2012 № 428-6-1).

Для изменения в штатном расписании работодатель может вынести приказ о внесении

поправок в действующее штатное расписание (все изменения перечисляются в тексте приказа) или приказ об утверждении нового штатного расписания

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

Убрать должность технического специалиста возможно, только если данная должность вакантна!

Чтобы ввести в штатное расписание одну должность необходимо подготовить приказ и служебную записку.

Служебная записка о необходимости введения нового рабочего места составляется начальником (или специалистом) отдела кадров:

если новое должностное лицо будет подчиняться руководителю;

если работник не будет иметь отношения ни к одному структурному подразделению.

К служебной записке в качестве приложения прикладывают приказ о введении новой штатной единицы и подробную инструкцию с описанием обязанностей нового работника.

Не забудьте разработать Должностную инструкцию!

После утверждения работодателем предложений, изложенных в докладной записке, им подписывается приказ о введении новой должности в штатное расписание.

В ТК РФ не содержится утвержденной формы документа о введении в штат новой должности.

Подробнее ➤

В этой ссылке Постановление Госкомстата РФ от 2004 * Об утвержденных формах первичной учётной документации по труду * ознакомьтесь.

Документ должен быть подписан руководителем или уполномоченным на то заместителем!

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Андрей!

Тут все достаточно просто!

Для штатного расписания существует унифицированная форма Т-3, разработанная и утвержденная Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

Вопросы штатного расписания школы отнесены к ведению директора школы.

При этом руководствуются:

уставом школы;

нормативами, регламентирующими структуру и численность штатных единиц;

расчетами размеров зарплаты с учетом положенных педагогам надбавок и доплат;

методическими рекомендациями, утвержденными региональным органом управления образованием.

Подробнее ➤

Директор может сократить должности являющиеся либо дублирующими, либо не оказываюшие влияние на деятельность школы и ввести те должности, которые отвечают необходимому функционалу. Самое главное при этом не выйти за пределы фонда заработной платы, так как должность заместителя директора значительно выше оплачиваемая, чем ставка технического специалиста.

Но в Вашем случае, лучше не вводить дополнительную должность заместителя, потому что на одну школу 4 зама - это избыточно, а ввести Вам оплату за расширенный объем в соответствии со ст.151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы

Так будет более надежно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей!

Конечно можно оформить ваш вопрос приказом организации.

Потому, что изменения в штатное расписание оформляется приказом (распоряжением).

Содержание штатного расписания должно соответствовать приказу (распоряжению) работодателя. Правовое основание - ст.8 ТК РФ.

Если сокращаемая ставка вакантна, то проблем нет, а если занята, то нужно провести сокращение в связи с изменением штатного расписания.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей! Чтобы ввести в штат новую штатную единицу и/или исключить какую-либо штатную единицу, нужен приказ руководителя образовательного учреждения согласно требованиям ст.8 Трудового кодекса РФ и Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Конкретные формы первичной учетной документации утверждены локальным нормативно-правовым актом, которым нужно руководствоваться в данном случае. Так что ответ: можно сократить и добавить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Андрей!

Конечно, можно это сделать - сократить единицу технического специалиста и ввести ставку заместителя директора по ИКТ. Это может сделать директор школы. Издать приказ и внести изменения в штатное расписание, Ст.8 ТК РФ.

Как правило, директор согласовывает такого рода вопросы с органом по управлению образования района. А орган управления образования может и не дать "добро" . Так, например, могут сказать, что у Вас три единицы заместителя директора. Зачем четвертая.

То есть все будет зависеть от фонда оплаты труда, от позиции управления образования и Вашего директора.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

Вам дали много теории, отвечу исходя из практики.

1. Первое на что ориентируетесь при внесении изменений в штатное расписание - кто наделен такими полномочиями. Это лицо и может его изменить.

2. Второе - есть ли утвержденный лимит бюджета на фонд оплаты труда (далее - ФОТ). Если есть, то превышать ФОТ вы не можете, т.к. это может быть расценено как растрата денежных средств (ст. 160 УК РФ). В таком случае для введения новой должности необходимо сократить аналогичную, т.е. вы не можете сократить должность уборщика с окладом 1 рубль и ввести должность директора с окладом 100 рублей.

Этого в принципе достаточно.

Спросить
Пожаловаться

В организации два штатных расписания бюджетное и внебюджетное. Сотрудник принят на ставку помощник руководителя внебюджетного штатного расписания. В бюджетном штатном расписании такой ставки нет. Как перевести ставку из внебюджетного расписания на бюджетное. Организация государственная и штатное расписание согласовывается вышестоящей инстанцией.

Я работаю в образовательной организации. У меня по штатному расписанию 0,5 ставки, это основная должность. Имеет ли право по трудовому кодексу работодатель иметь в штатном расписании неполную ставку? Штатное расписание для организации устанавливает ("спускает" ) учредитель - администрация города. Могу ли я требовать от работодателя увеличение до 1 ставки?

1)Учреждение 1 реорганизуется путем присоединения к учреждению 2. В новом штатном расписании (в тарификационном списке) структурные подразделения учреждения 1 должны быть прописаны как подразделения с вакантными должностями или работники подразделений 1-го учреждения переносятся в штатное расписание 2-го учреждения автоматически?

2)В новом штатном расписании нет должности зам. директора. Может ли директор предложить этому работнику должность руководителя подразделения, а руководителя подразделения переместить на должность специалиста? На каком основании?

Здравствуйте. Могут ли сократить ставку зам директора по АХЧ если нет в штатном расписании завхоза.

Я библиотекарь 11 разряда в колледже. Хотелось бы получить ставку педагога-библиотекаря, но в штатном расписании данной должности нет. На основании каких документов можно попросить администрацию колледжа рассмотреть вопрос о включении ставки педагога-библиотекаря в штатное расписание (образование соответствует)

В школе в штатном расписании необходимо заменить ставку зам. директора по увр на ставку зам. директора по вр. какое может быть обоснование.

Какова сейчас роль у штатного расписания в коммерческой структуре? Сама форма продолжает существовать, однако в трудовом кодексе ничего про штатное расписание не сказано! Нормально ли, когда в штатном расписании для долности, к примеру, дворник, предусмотрена зарплата 1000 рублей, а трудовым договором мы установили 2000 рублей, которые дворник и получает - т.е. зарплата по трудовому договору и по штатному расписанию отличны! Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В школе, в которой я работаю, по штатному расписанию полагается 1 ставка заместителя директора по УВР, которую сейчас замещают два человека по 0,5 ставки каждый.

Имеет ли право директор школы сократить одного из них, если оба заместителя сами согласны работать по 0,5 ставки?

Спасибо.

Можно ли табелировать сотрудника другого структурного подразделения: в штатном расписании данного подразделения 10 сотрудников, одна ставка вакантная (на вакантную ставку по приказу руководителя поставили человека который работает фактически в другом структурном подразделении и исполняет другие обязанности), правомерно ли будет ставить этого сотрудника в табель данного структурного подразделения. Должностные обязанности не пересмотрены и работу по вакантной ставке выполнять не кому т.к. все заняты своими обязанностями. С уважением Тамара.

Работаю на декретном ставке заместителя директора. Освободилась аналогичная ставка заместителя директор (их по штатном расписанию две) , руководитель (директор) хотел перевести меня на не декретную ставку. Кадровая служба отказала. Насколько правомерны были действия кадровой службы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение