Вопрос №18960403

Я библиотекарь 11 разряда в колледже. Хотелось бы получить ставку педагога-библиотекаря, но в штатном расписании данной должности нет. На основании каких документов можно попросить администрацию колледжа рассмотреть вопрос о включении ставки педагога-библиотекаря в штатное расписание (образование соответствует)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
18.12.2021, 11:23

Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и вам её подготовим на платной основе, но не за 124 рубля.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.12.2021, 12:21

вам необходимо обратиться с данным предложением к руководителю колледжа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Юрист г. Москва
25.02.2020, 12:53

Здравствуйте Виктор.

В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 января 2017 г. № 10 н “Об утверждении профессионального стандарта “Специалист в области воспитания”

Требования к образованию и обучению "Педагог-библиотекарь" следующие:

Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо Высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению профессиональной деятельности в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе с получением его после трудоустройства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
05.03.2019, 12:50

Может, учреждение само по себе образовательное, а какое штатное расписание ему необходимо - учреждение решает само (или с согласия собственника).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2019, 12:50

Если есть библиотека и штатное расписание позволяет иметь такую должность, то почему нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2019, 12:51

Добрый день! Такая возможность есть на усмотрение администрации колледжа.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Должность библиотекарь, педагог-библиотекарь.

Новосибирск. У нас в городе прошла информация о том, что в школьных библиотеках не может существовать должность "библиотекарь", а только "педагог-библиотекарь". Сслылаются на то, что Министерство Культуры и Образования "... разграничили полномочия..." и если в школе существует должность "библиотекарь", то КРУ делает замечание "О не целевом использовании денег". Информация, правда, пока устная, НО правда ли это. Я руководитель методического объединения и этот вопрос очень интересует.

Kruk_ip@mail.ru 89134732428 Ирина Павловна.

Юрист г. Новокузнецк
12.03.2018, 07:08

С 24 июля 2011 г. официально вступил в силу приказ Минздравсоцразвития России от 31.05.2011 № 448 н

«О внесении изменения в Единый квалификационный справочник должностей руководителей,

специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников

образования«» (зарегистрирован Минюстом России 01.07.2011, регистрационный № 21240), утвержденный

приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761 н (зарегистрирован Минюстом России

06.10.2010, регистрационный № 18638). Указанный раздел дополнен новой квалификационной

характеристикой должности «педагог-библиотекарь».

Установлено, что наименование должности «педагог-библиотекарь» применяется в образовательных

учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего

(полного) общего образования (далее – учреждения).

Появление новой должности служащих и утверждение квалификационной характеристики должности

«педагог-библиотекарь» не означает, что из штатных расписаний учреждений должны быть в

обязательном порядке исключены все должности библиотечных работников, включая заведующих

библиотеками.

Органы, осуществляющие управление в сфере образования, не вправе давать указания образовательным

учреждениям о внесении изменений в их штатные расписания, в т. ч. об исключении должности

библиотечного работника и внесении вместо нее в штатное расписание должности педагога-библиотекаря,

поскольку в соответствии со ст. 30 Федерального Закона РФ №273-ФЗ«Об образовании в РФ»

«Об образовании») установление структуры и штатного расписания образовательного учреждения

отнесено к компетенции самого образовательного учреждения.

Следовательно, руководители учреждений вправе самостоятельно принимать решения о

комплектовании кадров и наименовании должностей сотрудников, которые будут обеспечивать

работу с библиотечным фондом и информационными ресурсами в учреждении, поскольку эта

деятельность является основной как для библиотекаря, так и для педагога-библиотекаря.

Вам помог ответ?ДаНет

Педагог-библиотекарь в техникуме может быть введена такая должность в штатное расписание?

Я работаю в техникуме с 2012 г. в должности зав. библиотекой. С 2019 г. имею педобразование магистра и недавно окончила курсы повышения квалификации "библиотечная педагогика в образовательном учреждении". Хотела бы перевестись на должность педагога-библиотекаря и обратилась к директору с просьбой ввести в штатное расписание данную должность. Мне было отказано, т.к. якобы педагог-библиотекарь может быть только в школах. Но мы обучаем детей после 9 го класса. Фактически они получают среднее и специальное образование. Может ли быть введена эта должность в техникуме?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.04.2021, 11:26

Должность может быть такая введена, но это решает администрация образовательного учреждения. То есть это право, а не обязанность, - ввести новую должность в штатное расписание. Если с точки зрения руководства введение такой должности нецелесообразно, то никто ее вводить не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Право для введения в сел. школе - интернате должности педагога-библиотекаря для библиотекаря с высшим библиотечным образованием.

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: я имею высшее библиотечное образование и стаж работы 33 года в сельской библиотеке в должности библиотекаря и зав. библиотекой. В 2018 году я пришла работать в сельскую школу-интернат, где меня приняли на должность ведущего библиотекаря. С начала 2020 года в школе решался вопрос о введении проф стандарта. И в связи с этим я обратилась к директору с заявлением о возможности ввести в штатное расписание должности педагог-библиотекарь, т.к. моё образование соответствует данной должности. Таким образом, я надеялась располагать льготами по коммунальным услугам и отпуске в 56 календарных дней, как у педагогов. Я работаю в вечерние часы, как и воспитатели, самостоятельно подготавливаю и провожу мероприятия для детей, занимаюсь оформлением книжных выставок, веду необходимые формы учёта, составляю планы и отчёты наравне с педагогическими работниками. На моё письменное заявление директор ответила, что у нас нет такой должности педагог-библиотекарь. Получая высшее библиотечное образование в Московском гос. институте культуре нам говорили, что библиотечное образование приравнивается к педагогическому. Могу ли я претендовать на то, чтобы меня приняли на должность педагога-библиотекаря в школе интернате?

• г. Новосибирск
Юрист г. Москва
08.10.2020, 09:54

Согласно п. 4 ч. 3 ст. 28 Закона об образовании в РФ установление штатного расписания относится к компетенции образовательной организации.

Так что - имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Остров
08.10.2020, 09:55

Приказом Минздравсоцразвития России от 31 мая 2011 г. № 448 н «О внесении изменения в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (зарегистрирован Минюстом России 1 июля 2011 года, регистрационный № 21240) внесено изменение в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 года № 761 н (зарегистрирован Минюстом России 6 октября 2010 года, регистрационный № 18638), которым указанный раздел дополнен новой квалификационной характеристикой должности «педагог-библиотекарь».

Приказ Минздравсоцразвития России от 31 мая 2011 г. № 448 н официально опубликован в «Российской газете» от 13 июля 2011 г. № 150 и вступил в силу с 24 июля 2011 г.

Установлено, что наименование должности «педагог-библиотекарь» применяется в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. Если реализуете образовательные программы основного общего, среднего (полного) общего образования, то можно.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я написать заявление о переводе на должность педагог-библиотекарь?

Я работаю в техникуме зав. библиотекой с 2012 г. Имею педагогическое образование. Могу ли я написать заявление о переводе на должность педагог-библиотекарь?

Юрист г. Вологда
19.04.2021, 10:52

Если в штатном расписании образовательной организации есть такая должность и она вакантна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.04.2021, 10:59

Можете написать заявление на перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Штатное расписание в школе библиотекарь

В школе изменили штатное расписание вместо библиотекаря, ввели должность педагога-библиотекаря. Я дала согласие и теперь я педагог-библиотекарь, но позже выяснилось, что выплата по выслуга лет с 30% уменьшилась до 15%. Правомерно ли это, если в этой школе в должности библиотекаря и зав. библиотекой я проработала 27 лет? И правомерно ли делают вычет за уплаченные деньги по выслуге лет за 6 месяцев?

Юрист г. Новосибирск
23.10.2013, 19:22

Елена Валентиновна, в данном случае если выслуга лет была уменьшена согласно Положению об оплате труда, то Вам необходимо ознакомиться с данным Положением и выяснить не был ли нарушен порядок утверждения данного Положения об оплате труда. Если был нарушен порядок и вы не согласны с данным Положением, то вы имеете право обратиться в суд согласно ст. 391 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение