Создаем уникальные букеты - сочетание вкуса и красоты. Упаковка содержит предупреждение о несъедобности части компонентов. Относительно размера надписи на этикетке должны соблюдаться стандарты - от 1,5
398₽ VIP

• г. Саратов

Мы собираем и продаем вкусные букеты, которые состоят из клубники в шоколаде и цветов (розы, альстромерии и так далее).

По закону этот продукт существовать не может, так как совмещать клубнику и цветы - нельзя. А так же съедобные букеты подходят под все нормы СЭС как у кафе.

Мы хотим продавать букеты как сувенирную продукцию, чтобы не обязывать себя нормами СЭС для их изготовления.

Девушка из Роспотребнадзора сказала, что нужна этикетка на упаковке к букету с надписью, что клубника не съедобная (не подлежит к употреблению)

Подскажите, как завуалировать так, чтобы покупатель не обращал на это внимание и не придавал значение? Максимально «умными словами».

Так же есть ли какие то стандарты, какого размера должна быть эта надпись на этикетке?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Каких-то особых стандартов по размеру надписи на этикетке не существует.

Однако, надо понимать, что продавец обязан предоставить потребителю полную и достоверную информацию о товаре, в том числе на этикетке. В том числе в части касающейся является ли это продуктом или товар несъедомен. В противном случае будет грозить ответственность. Ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей. Поэтому завуалировать не получится.

Здравствуйте!

Согласно ГОСТ Р 53598-2009 Продукты пищевые. Рекомендации по этикетированию (Переиздание)

Для выполнения надписей на информационной полосе этикетки необходимо применять шрифт такого размера, чтобы надпись была рельефной, броской и легко различимой. Следует использовать строчные литеры размером не менее 1,58 мм по высоте литеры "о". Высота литер не должна превышать их ширину более чем в три раза, причем буквенный текст должен достаточно контрастировать с фоном и быть легко различимым.

Вы можете прибегнуть к самоклеящиеся этикетки.

Всего Вам хорошего!

Ян, здравствуйте!

Сразу хочу обратить ваше внимание на то, что при покупке вкусной композиции, мало кто читает этикетку.

Изначально съедают то, что выглядит съедобным - в вашем случае - это клубника в шоколаде.

Завуалировать конечно будет очень сложно, так как вы должны четко прописать, что клубника не подлежит употреблению, иначе СЭС вас "Завернет" в случае проверки.

Как вариант, на этикетке сделать шрифт чуть крупнее, например название композиции "Клубничное настроение", а далее по тексту шрифтом чуть меньше - указать, что клубника не подлежит употреблению, данная композиция является сувенирной продукцией.

Что касается самой этикетки, то согласно

ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей",

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

- наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение

- гарантийный срок, если он установлен;

- правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

- срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

- адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Поэтому, я рекомендую указывать информацию как посоветовал сотрудник Роспотребнадзора, только на этикетке сделаете акцент на название букета, а не на другие характеристики.

Всех благ Вам!

Ян!

За обман потребителей, как минимум, предусмотрена административная ответственность по ст. 14.7 КоАП РФ.

Поэтому либо сделать надпись, что клубнику употреблять в пищу нельзя, либо соблюдать установленные нормы.

Общие требования к этикеткам изложены в ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей".

Что касается ГОСТов, то они носят рекомендательный характер. Применительно к клубнике в шоколаде обязательные требования к размеру шрифта на этикетке отсутствуют. Поэтому размер шрифта выбирайте сами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ян!

Вы можете крупными буквами писать название букета, что бы бросалось в глаза, а буквами помельче писать, что букет не съедобный, как вам рекомендовала сотрудник Роспотребнадзора. Стандарты носят рекомендательный характер по размеру надписи. Но учтите, когда люди покупали спирт не питьевой в РФ и на нем было написано, что он не питьевой и пили, а потом отравились, продавцов привлекли к ответственности. О чем я вас не могу - не предупредить. В связи с чем, этикетку вам лучше согласовать с Роспотребнадзором.

Правовое обоснование вашего вопроса - ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей".

"ГОСТ Р 53598-2009. Национальный стандарт Российской Федерации. Продукты пищевые. Рекомендации по этикетированию" (принят и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2009 г. N 911-ст)

Надеюсь мой вам ответ полезен!

За подобный совет " клубника несъедобная" (не подлежит к употреблению) эту девушку нужно гнать из Роспотребнадзора за профессиональную непригодность. Дело в том, что клубника согласно ниже приведенных нормативных правовых актов является пищевым продуктом (продуктом питания) Если вы на своей этикетке напишите, что клубника у вас несъедобная, то получается что вы торгуете просроченным продуктом питания.

За это предусмотрена административная ответственность по ст 14.4 КоАПРФ:

- штраф для физического лица начисляется в сумме 1-2 тысяч рублей;

- должностные лица подлежат наказанию в форме штрафа, равного 3-10 тысячам рублей;

- лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью в качестве ИП, облагаются штрафной суммой 10-20 тысяч рублей;

- размер штрафа для юридических лиц достигает 20-30 тысяч рублей К

Кроме того Вас за обман потребителей могут привлечь к ответственности по части 2 ст 14.7 КоАП РФ:

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10, частью 1 статьи 14.33 и статьей 14.39 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Завуалировать, продажу клубники "несъедобной" У Вас ни как не получится.. Сразу возникает вопрос: если клубника несъедобная, то зачем вы ее продаете? Здесь: либо вы такой продажей вводите потребителя в заблуждение, тогда это часть 2 статьи 14.7 КоАПРФ, либо если у вас клубника несъедобная, которая является пищевым продуктом, то получается, что вы продаете просроченный товар. Клубника может быть несъедобной, только если она испорчена, в результате просрочки срока хранения. Тогда наступает ответственность по ст.14.4 КоАПРФ.

Надеюсь, я Вам все доступно и понятно объяснил. И мой ответ будет вас полезен. Здесь вам ни какие этикетки не помогут

Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О качестве и безопасности пищевых продуктов"

Статья 1. Основные понятия

(в ред. Федерального закона от 01.03.2020 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 1.

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

пищевые продукты (пищевая продукция, продовольственные товары, продукты питания) (далее - пищевые продукты) - продукты животного, растительного, микробиологического, минерального, искусственного или биотехнологического происхождения в натуральном, обработанном или переработанном виде, которые предназначены для употребления человеком в пищу, в том числе специализированная пищевая продукция, питьевая вода, расфасованная в емкости, питьевая минеральная вода, алкогольная продукция (в том числе пиво и напитки на основе пива), безалкогольные напитки, биологически активные добавки к пище, жевательная резинка, закваски и стартовые культуры микроорганизмов, дрожжи, пищевые добавки и ароматизаторы, а также

продовольственное сырье;

ГОСТ 33953-2016 Клубника свежая. Технические условия.

Ян!

Для Вас важно!

Наиболее полно требование к упаковке прописано в ст.9 Требования к маркировке продукции Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876 (ред. от 09.08.2016) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"

1. Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:

- наименование продукции;

- наименование страны-изготовителя;

- наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

- юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

- размер изделия;

- состав сырья;

- дату изготовления

Размер кегля, размещение текста на упаковке вкусных букетов законом не регламентировано. Можно применить по аналогии норму ст. 37. Правила нанесения этикеток Федерального закона от 12 июня 2008 г. N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию"

Наименование продукта размещается на этикетке, размещаемой на передней стороне потребительской тары, с использованием шрифта, размер которого должен быть не менее чем 9,5 кегля, на потребительской таре объемом или массой менее чем 100 миллилитров (граммов) с использованием шрифта, размер которого составляет не менее чем 8,5 кегля. При невозможности размещения всего объема необходимой информации на этикетке часть информации, за исключением наименования изготовителя

Удачи Вам!

Здравствуйте, Ян. Обязательных требований к размеру шрифта, этикетке и надписи нет, главное, что информация, доведенная до потребителя соответствовала требованиям ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей", а относительного того, что писать, то полагаю нужно указать;

" спелые ягоды садовой земляники является частью художественной композиции и не рекомендованы к употреблению в пищу во избежание разрушения целостности сувенира"

Удачи Вам.

Ян, Вы с чего вообще взяли что есть такая надпись, которая может скрыть "не подлежит употреблению" и что все у Вас на этом основании будет хорошо?

Вы учитывайте, что если кто-то отравится то проверять Вас будут по полной.

Поэтому скрывать ничего не надо.

Если нельзя продавать, то так и пишите крупными буквами что НЕ ПОДЛЕЖИТ УПОТРЕБЛЕНИЮ В ПИЩУ. Только это Вас спасет.

А не попытки обойти закон.

Ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Добрый день. Ответ на Ваш вопрос регламентирован ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и "ГОСТ Р 53598-2009. Национальный стандарт Российской Федерации. Продукты пищевые. Рекомендации по этикетированию" . Главное это указать на этикетке, что клубника не пригодна к употреблению, но тогда по сути как определить сущность Вашего изделия? Пищевое или не пищевое? Могут возникнуть вопросы. По сути это будет не пищевое. Тогда и желательно, чтобы все составляющие изначально были не пищевыми, не комбинированно. Кто то не прочитает и скушает. Если отравится будет жалоба и проверка.