Гражданский брак, дети и жилищный вопрос - Юридическая сила расписок о не подаче на алименты.

• г. Липецк

Помогите мне в моей проблеме. Мы разошлись с гражданским мужем (официального брака не было) У нас двое детей, но официально он их не признал (стоят прочерки в графе отец) Когда мы жили мы купили квартиру и половину суммы 500 тыс. руб. он внёс своими деньгами и взял с меня расписку (договор займа) оформленную у нотариуса. Сейчас он от меня требует оформить у нотариуса расписку, что я не буду подавать на алименты до совершеннолетия детей, аргументируя, что он уже вложил в квартиру деньги и тем самым уже ничего не должен платить. Есть ли вообще такие расписки и имеют ли они юридическую силу. По бумагам я мать одиночка. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Квартира на вас оформлена? Вы являетесь собственником?

Единственное что плохо-он взял с вас договор займа, заверенный у нотариуса. Тут не будет лишним на него взглянуть.

Что касается алиментов-такие документы составлять не нужно.

Установить отцовство через суд и затребовать алименты-не проблема.

Вопрос в том, что вы планируете делать.

Здравствуйте.

В вашем случае есть много нюансов. Обратитесь к одному из юристов на сайте в личные сообщения для более подробной консультации.

Многое зависит от срока займа по его расписке, что там указано, зря такое подписывали. Соглашение об отказе от алиментов не составляется. Вам нужно дождаться истечения срока давности по займу и тогда подавать иск.

Квартира на меня и на детей. Дело в том, что он сказал, если я подам на алименты он пойдёт в суд с этим договором займа. Или предложил составить расписку, что я не буду подавать в суд на алименты, в свою очередь он анулирует договор займа. Можно после такой расписки подавать потом в суд на установление отцовства и алименты?

Коллега выше верно отметил, нюансов тут хватает, а такая расписка не будет иметь силы, право обращаться в суд у вас есть и будет, поэтому можете своему бывшему сожителю в такой расписке отказать.

А вы не помните детали того договора займа? Как давно он был составлен и на какой срок? У вас копии не сохранилось?

Составлялся договор в 2015 году, вот срок не помню. Он хотел на больший срок, но нотариус, сказал что максимальный срок такой-то не помню какой. Копии нет.

Запросите копию договора у нотариуса, у которого вы его оформляли. Дайте юристу изучить, после этого можно будет понять, как вам лучше поступить.

Запросите у нотариуса копию данного договора.

Обратитесь к нотариусу и получите копию договора. После этого запишитесь на прием к выбранному Вами адвокату.