Совпадение сумм в иске и претензиях - важный вопрос при взыскании неустойки по дду

• г. Уфа

По мере консультаций с юристами возникает ряд спорных вопросов. Один из них: сейчас подаю иск о взыскании неустойки за просрочку по дду. В январе и феврале отправлял на юрадрес претензии, на которые ответ не поступил. В претензиях, допустим, указаны требования в 10000 и 20000 соответственно. В иске уже заявляю 40000. Соблюден ли досудебный претензионный порядок при несовпадении сумм, не развернут ли иск? В претензиях, кстати, прошу выплатить сумму текущей неустойки на дату подачи претензии и сумму будущей неустойки, которая накопится к моменту подписания акта приема-передачи, исходя из цены неустойки за один день.

Есть п. 11 Обзора практики применения…, утв. Президиумом Верховного суда РФ 22.07.2020, который положительно решает вопрос в мою пользу. Но там арбитраж, а у меня суд общей юрисдикции.

Ответы на вопрос (2):

Аналогия закона допустима (ст. 6 ГК РФ и ч. 4 ст. 1 ГПК РФ).

По вопросам сумм - разумеется в суде вам об этом могут упомянуть, но вы в иске можете приложить новую претензию и формально прикрыть ответчику подобную лазейку и маневр.

Закон один как для арбитражного суда, так и для суда общей юрисдикции. По этому основанию суд не должен возвращать вам исковое заявление.