Как при покупке квартиры с долгом по ЖКХ правильно оформить договор в БТИ?

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста я покупаю квартиру с большим долгом по услугам жкх, оформляя договор в БТИ должны лы указать что новый собственник покупает квартиру с долгом и надо ли указывать сумму долго? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте сумма долга к вам не переходит. На вас должны завести новый лицевой счет. Как раз для того, что бы разделить задолженности.

За долги несет ответственность бывший собственник, с него могут взыскать, а не с вас. ст. 210 ГК РФ.

Нет такого требования в законодательстве указывать сумму долга по оплате ЖКХ в договоре купли-продажи стст 549-551 ГК РФ Размер долга можете указать на основании ст 421 ГК РФ по согласованию с продавцом

Согласно статей 210 и 153 жК РФ прежний собственник будет нести обязанность по погашению этого долга, кроме долга по взносу на кап ремонт.

Это необязательно для Вас, но желательно для продавца, - гарантия что покупатель погасит коммунальные долги за свой счёт. (чтобы в судебном порядке с прежнего собственника не взыскивали)

Лучше указать, так будет честнее. В противном случае долг останется за прежним хозяином.

Квартиры не оформляют в БТИ, а потому не понятно, как Вы так покупаете квартиру.

Платить все равно продавцу, что бы вы ни указали в договоре купли-продаже. А потому все зависит от Вашей честности.

Конечно, если в договоре указать на эту обязанность оплаты за Вами, можно будет по суду взыскать с Вас продавцу.

Квартиру покупаю дешевле с учётом, что за должность буду сама выплачивать. Как этот пункт обговорить в договоре купли продажи?

Так и пишите, что покупаете с долгом по ком. услугам и обязуетесь его погасить из суммы покупки квартиры.