Могу ли я потерять квартиру, полученную в дар от матери, после развода с супругом, который продал эту квартиру ее первой теще?
₽ VIP

• г. Челябинск

В 2010 году до брака мой будущий супруг провел сделку - продал квартиру моей матери, а затем через договор дарения оформил ее на меня. До 2010 года квартира в течении 1 года принадлежала его первой теще, матери его первой супруги, но на тот момент они уже были в разводе 3 года. Изначально, деньги на покупку квартиры принадлежали моему супругу, но все сделки он проводил не на себя, обременений не было. В данный момент я с супругом в разводе (1 месяц), у меня ребенок 2-х лет, я и ребенок прописаны в этой квартире, я являюсь единственным собственником (через договор дарения от моей мамы). Вопрос: может ли супруг отсудить у меня эту квартиру, и признать дог. купли продажи недействительным и следующий договор дарения тоже? Как уточнение - в ДКП упоминаются только имена первой тещи и второй, сделка была в их присутствии, на учете из них никто не состоит, все вменяемы.

Ответы на вопрос (1):

Елена, в данной ситуации вашему супругу будет сложно признать вышеуказанные сделки недействительными, во первых он не являлся стороной ни в одном договоре, во вторых для того, чтобы признать сделку недействительной, нужны веские основания.