Открытие массажного кабинета - ИП или ООО? Риски, расходы, медицинская лицензия и создание мед сайта

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь открыть ИП через Тинькофф на друга. При этом я буду иметь финансовую нагрузку, и мой друг юридическую. В ходе выяснений об оплате медициснкой лицензии, мне там сказали: ИП это когда в штате один работник, то есть вы. ООО когда собираетесь открыть компанию, набирать туда сотрудников, при этом можете установить минимальный капитал.

Также выяснил, через тинькофф могут удаленно произвести регистрацию ип, в нфц ходить не нужно. С ООО наоборот, нужно в НФЦ.

Проблема: хочу открыть массажный кабинет под мануальную терапию и запустить сайт с возможностью выезда на дом, не только мне но моим врачам коллегам. Всех подробностей раскрывать не могу. Главное понять, стоит ООО открывать? Так понимаю риска меньше. С оформлением медицинской лицензии большой ценовой разброс: туда хочу включить, мануальную терапию, физиотерапию, консультации врачей специалистов.

И тут вопросы всплывают:

1.сколько обойдется мед. лицензия?

2. плюсы и минусы ИП и ООО?

3. цена на создание мед сайта для консультаций и выездов на дом?

4. на что еще могут пойти расходы?

5. открыть на себя ИП и ООО не могу, из за процедуры по банкротству (мошенники навязали кредит)

6. предлагают вариант подешевле, развивать группу в социальных сетях (естественно по договору, а не а бы кого). Они говорят нужно как минимум ИП, услуги от физического лица не оказываются в рамках медицинских услуг.

Ответы на вопрос (2):

Как Вы себе представляете весь Ваш бизнес-план бесплатно обсуждать в открытом, обезличенном, доступе?

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой. Не экономьте. Найдите юридическую компанию. Оплатите юридическое сопровождение. Вам помогут.

Кроме того вам нужен еще экономист и маркетолог.

В любом случае вам лучше открывать ООО. Там будет чуть больше сложностей с отчетностью, но попроще будет с работой ваших друзей коллег. Им достаточно будет стать самозанятыми.