Проблемы с микрозаймом в Мишкамани - оскорбления, блокировка и высокий долг

• г. Мурманск

Здраствуй взяла микрозайм в мишкамани просрочка 5 дней хотела его продлить и оплатить частично но в личном кабинете стоит блокировка и чтобы ее снять надо заплатить 4500 пишут мне смс с оскорблениями брала 6000 а долг уже написал 25000 брала 15.03 куда можно написать на них жалобу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Пишите жалобу в ЦБ и Прокуратуру.

Здравствуйте, Оксана!

Микрокредитная финансовая организация нарушает Ваши права. Вы не должны оплачивать 25 000 руб.

На законодательном уровне в микрокредитных организациях ЦБ РФ установлена максимальная процентная ставка (Федеральный закон № 554-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» и Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»)

Закон устанавливает, что с 1 января 2020 года процентная ставка по займам менее 1 года не может превышать более чем в 1,5 раза суммы.

Кроме того, на ЦБ РФ уже давал разъяснения по данному вопросу, указав "Микрофинансовые организации, которые выдают займы под проценты, приближенные к максимально возможным, должны будут поменять свою бизнес-модель либо уйти с рынка".

Вы можете сначала написать претензию в Банк, затем отправить копию данной претензии и ответа в ЦБ РФ (который наделен полномочиями лишить лицензии любую финансовую организацию). Если результат не будет достигнут, то рекомендую обратиться в суд (подсудность по месту жительства истца как потребителя услуги).