Работодатель требует пройти медосмотр за свой счет при устройстве на работу до заключения с ним договора. Прав ли он?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (4):

Доброго дня.

Если при устройстве на работу медосмотр обязателен, работники проходят его за счет! Работодателя (ст.ст.212; 213 ТК РФ).

В том - то и дело, что работодатель не хочет оплачивать медосмотр за свой счет... и если договор с работником не будет заключен... то и компенсацию работник не получит... Верно ли это?

Я считаю, что Ваш будущий работодатель нарушает вышеперечисленные статьи ТК РФ. Вам нужен такой работодатель? Если с самого начала он не соблюдает ТК РФ.

Можете жалобу написать в прокуратуру. Это в корне не правильно.

Добрый день!

1. Предварительный медицинский осмотр может быть пройден до заключения трудового договора, поскольку работник может исполнять только не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу. В противном случае, если трудовой договор заключен до прохождения медосмотра, а по состоянию здоровья результаты медосмотра отрицательные, то работника придется уволить. Определение Верховного Суда РФ от 12.02.2008 N КАС 07-763.

2. Проходить предварительный мед. осмотр стоит когда будущий работодатель выдал вам на руки направление на медосмотр с подписью и печатью работодателя с перечислением вредных и опасных производственных факторов и работ, по наличию которых вас направляют на медосмотр.

3. В таком случае, имея направление - снимаете себе копию, в медучреждении при прохождении медосмотра берете договор на медосмотр и чек на оплату. При трудоустройстве или если вам будет отказано по почте направляете работодателю/несостоявшемуся работодателю заявление с требованием оплаты с приложением всех перечисленных мной документов (делаете себе копии).

4. И последнее, поддержу коллегу - А вам точно нужен такой работодатель? Как я понял для вас принципиально, что бы работодатель оплатил вам медосмотр, а для работодателя принципиально его не оплачивать. Вы еще не начали работать, а уже заложен первый камень в конфликтную ситуацию и увольнение.