Влияет ли условное осуждение и штраф на получение военного билета?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне 27 лет.

Получаю на днях военный билет по состоянию здоровья.

Так же была условная судимость в 2014 году. Наказание - штраф.

Знаю что в личном деле в военкомате имеются данные о погашении штрафа данной судимости.

Подскажите, ставят ли отметку о судимости и привлечении в военный билет.

Вроде как в 8 пункте военного билета должны быть сведения о судимости.

Но так же часто вижу что юристы отвечают «нет, такие данные не заносятся в ВБ»

Ответы на вопрос (6):

Данные о судимости в военном билете отсутствуют, они присутсвуют только в личном деле военнослужащего.Все эти байки с советских времен, тогда делались некоторой категории граждан, скрытые отметки о судимости, сейчас и этого нет. Даже в основном документе гражданина РФ,а зачем это в военном билете?.

Приказ Министра обороны РФ от 19.11.2007 N 500 (ред. от 21.05.2012) О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719 (вместе с Инструкцией по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации, Порядком проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимых органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления) (Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2007 N 10791)>Приложение N 1. Инструкция по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации>Приложение N 8. Формы документов воинского учета>Военный билет (Форма N 1)>Приложение. Порядок ведения и хранения военного билета солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана>Общие положения

Общие положения

1. Военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана (далее именуется - военный билет) является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе, - его отношение к исполнению воинской обязанности.

Бланк военного билета солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана является защищенной полиграфической продукцией уровня "Б".

Военный билет оформляется и выдается гражданину Российской Федерации, не пребывающему в запасе и не проходившему военную службу:

при призыве его на военную службу, а также при поступлении на военную службу по контракту на должность солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана;

при поступлении его в военное образовательное учреждение профессионального образования;

при зачислении в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в состав солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов.

2. Военный билет должен вестись (заполняться) аккуратно, без исправлений, помарок и неустановленных сокращений, четким и разборчивым почерком. Записи и подписи должностных лиц в военном билете производятся только тушью черного цвета или черной пастой. Подписи должностных лиц должны быть разборчивыми и включать в себя следующие реквизиты: наименование воинской должности (должности), воинское звание, инициал имени и фамилию должностного лица.

Запрещается производить в военном билете записи чернилами, шариковыми (кроме черного цвета), гелиевыми и другими ручками, а также карандашами.

3. Записи в военном билете делаются только на основании подтверждающих документов (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении, свидетельство об окончании образовательного учреждения, удостоверение о присвоении спортивного разряда или спортивного звания и т.п.).

Внесение в военный билет сведений, отметок и записей, не предусмотренных настоящим Порядком ведения и хранения военного билета (далее именуется - Порядок), запрещается.

← II. Обязанности граждан по мобилизационной подготовке и мобилизацииОформление оборотной стороны обложки военного билета →