Оцените законность решений жителей сельского поселения Быково.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

На сходе граждан сельского поселения Быково, в котором проживает 89 человек, обладающих избирательным правом, был избран глава муниципального образования. Участники схода решили предоставить главе сельского поселения полномочия по принятию местного бюджета, планов и программ развития поселения, а сходы проводить два раза в год в целях заслушивания отчетов главы о проделанной работе.

Прошу ответ без нравоучения "надо учиться самому", "сами не хотят учится ничему" и т.д.

Ответы на вопрос (7):

Ответ без нравоучения "надо учиться самому", "сами не хотят учится ничему" и т.д.-может быть исключительно на платной основе не менее 1000 руб ст 779 ГК РФ Если жалко этих денег тогда сами долбите гранит науки.

Добрый день!

Решение схода граждан сельского поселения Быково незаконно.

Сход граждан неполномочен избирать главу муниципального образования, предоставлять ему полномочия по принятию местного бюджета и так далее.

Глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования избирается на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, глава муниципального образования избирается на сходе граждан и исполняет полномочия главы местной администрации.

Что касается схода граждан, то вопросы, по которым он проводится, указаны ст.25.1 закона № 131-ФЗ.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021)

Статья 25.1. Сход граждан

(введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

1. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, сход граждан может проводиться:

1) в населенном пункте по вопросу изменения границ поселения (муниципального района), в состав которого входит указанный населенный пункт, влекущего отнесение территории указанного населенного пункта к территории другого поселения (муниципального района);

2) в поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, по вопросам изменения границ, преобразования указанного поселения;

3) в поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляет сход граждан, если численность жителей поселения, обладающих избирательным правом, составит более 100 человек, по вопросу об образовании представительного органа поселения, о его численности и сроке полномочий;

4) в поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, по вопросу о введении и об использовании средств самообложения граждан;

4.1) в населенном пункте, входящем в состав поселения, внутригородского района, внутригородской территории города федерального значения, муниципального округа, городского округа либо расположенном на межселенной территории в границах муниципального района, по вопросу введения и использования средств самообложения граждан на территории данного населенного пункта;

4.2) в поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, по вопросам выдвижения, подготовки, отбора и реализации инициативных проектов;

4.3) в соответствии с законом субъекта Российской Федерации на части территории населенного пункта, входящего в состав поселения, внутригородского района, внутригородской территории города федерального значения, муниципального округа, городского округа либо расположенного на межселенной территории в границах муниципального района, по вопросу введения и использования средств самообложения граждан на данной части территории населенного пункта;

5) в населенном пункте, расположенном на межселенной территории, в целях выдвижения инициативы населения о создании вновь образованного поселения, а также во вновь образованном поселении, если численность его жителей, обладающих избирательным правом, составляет не более 300 человек, по вопросу определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного поселения;

6) в поселении, расположенном на территории с низкой плотностью сельского населения или в труднодоступной местности, если численность населения сельского поселения составляет не более 100 человек, по вопросу об упразднении поселения;

7) в сельском населенном пункте по вопросу выдвижения кандидатуры старосты сельского населенного пункта, а также по вопросу досрочного прекращения полномочий старосты сельского населенного пункта.

1.1. В сельском населенном пункте сход граждан также может проводиться в целях выдвижения кандидатур в состав конкурсной комиссии при проведении конкурса на замещение должности муниципальной службы в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о муниципальной службе.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 18.04.2018 N 83-ФЗ)

1.2. Сход граждан, предусмотренный пунктом 4.3 части 1 настоящей статьи, может созываться представительным органом муниципального образования по инициативе группы жителей соответствующей части территории населенного пункта численностью не менее 10 человек.

Критерии определения границ части территории населенного пункта, входящего в состав поселения, внутригородского района, внутригородской территории города федерального значения, муниципального округа, городского округа либо расположенного на межселенной территории в границах муниципального района, на которой может проводиться сход граждан по вопросу введения и использования средств самообложения граждан, устанавливаются законом субъекта Российской Федерации.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 09.11.2020 N 370-ФЗ)

2. Сход граждан, предусмотренный настоящей статьей, правомочен при участии в нем более половины обладающих избирательным правом жителей населенного пункта (либо части его территории) или поселения. В случае, если в населенном пункте отсутствует возможность одновременного совместного присутствия более половины обладающих избирательным правом жителей данного населенного пункта, сход граждан в соответствии с уставом муниципального образования, в состав которого входит указанный населенный пункт, проводится поэтапно в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия решения о проведении схода граждан. При этом лица, ранее принявшие участие в сходе граждан, на последующих этапах участия в голосовании не принимают. Решение схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан.

Статья 36. Глава муниципального образования

1. Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования в соответствии с настоящей статьей собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

2. Глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования:

1) избирается на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, глава муниципального образования избирается на сходе граждан и исполняет полномочия главы местной администрации;

Это лучший ответ

Алексей!

Я бы хотел тоже обойтись без Ваших эвфемизмов, особенно с у учетом того, что многие юристы значительно опытнее и старше Вас по возрасту.

Теперь по существу.

Ст.14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021)

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

1) составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета поселения;

2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения;

Ст. 25. Сход граждан, осуществляющий полномочия представительного органа муниципального образования определено, что

2. Сход граждан осуществляет полномочия представительного органа муниципального образования, в том числе отнесенные к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования.

Отсылка к ст. 35. Представительный орган муниципального образования сделана не случайно, так как п.10. прописывает, что

в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находятся:

1) принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений;

2) утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении

Поэтому делегирование главе сельского поселения полномочия по принятию местного бюджета, планов и программ развития поселения противоречит этому федеральному закону.

Кроме того, законом не установлена периодичность схода граждан. Он может собираться в соответствии с п.3 ст.25. или главой муниципального образования самостоятельно либо по инициативе группы жителей поселения численностью не менее 10 человек.

Алексей, вы указали, что в поселении Быково проживает 89 человек, обладающих избирательным правом. Согласно ч.1 ст.25 Закона РФ от 06.10.2003 N 131-"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" В поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек для решения вопросов местного значения проводится сход граждан.

В соответствии с ч.2. ст.25 Закона РФ от 06.10.2003 N 131-"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Сход граждан осуществляет полномочия представительного органа муниципального образования, в том числе отнесенные к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования.

Согласно ч.10 ст.35 Закона РФ от 06.10.2003 N 131-"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" В исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находятся:

2) утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

4) утверждение стратегии социально-экономического развития муниципального образования;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 299-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;

(в ред. Федеральных законов от 08.05.2010 N 83-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) определение порядка участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества;

8) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;

9) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения;

10) принятие решения об удалении главы муниципального образования в отставку;

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.05.2009 N 90-ФЗ)

11) утверждение правил благоустройства территории муниципального образования.

(п. 11 введен Федеральным законом от 29.12.2017 N 463-ФЗ)

Исходя из вышеизложенных норм закона и принимая во внимание,

что Участники схода решили предоставить главе сельского поселения полномочия по принятию местного бюджета, планов и программ развития поселения, а сходы проводить два раза в год в целях заслушивания отчетов главы о проделанной работе, следует сделать вывод о незаконности решения участников схода, поскольку своим решением участники схода передали функции представительного органа муниципального образования ненадлежащему лицу - главе муниципального образования.

"Что касается схода граждан, то вопросы, по которым он проводится, указаны ст.25.1 закона № 131-ФЗ"

Можно пожалуйста по ситуации объяснить, по конкретней исходя из задачи рассудить.

Можно пожалуйста по ситуации объяснить, по конкретней исходя из задачи рассудить, т.е. какой пункт и часть указанной статьи относится к нашей задаче.

Алексей!

Я Вам все в ответе прописал.