Вопросы ветерана боевых действий - возможность выбора графика отпусков и условия оплачиваемого отпуска на крайнем севере

• г. Мурманск

Я ветеран боевых действий вопрос: могу ли я брать отпуск в не графика отпусков составленного ранее и ознакомлен мною под подпись. И ещё такой вопрос я работаю на крайнем севере у меня отпуск 59 дней с учетом вредных факторов могу ли я брать весь этот оплачиваемый отпуск в любое время, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ветеран боевых действий отпуск имеет право взять в любое время, выбранное самим работником (ст. 16 Закона № 5). Даже в том случае, когда выбранное сотрудником время отдыха противоречит утвержденному графику.

По общему правилу ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется полностью.

Согласно ст. 125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.