Как жаловаться на незаконную перепланировку и забор общедомового имущества - в прокуратуру или в суд?

• г. Великий Новгород

Незаконную перепланировку провел сосед, зашил окно на лестничную клетку (общедомовое имущество). Куда лучше жаловаться, в прокуратуру сначала, а потом в суд? Дом собственники жилья. Ук,жилищный комитет, администрация города мер не принимает.

Ответы на вопрос (3):

Сразу в суд с иском об устранении нарушенного права.

Жаловаться на незаконную перепланировку следует в районную прокуратуру. К заявлению требуется приложить – акт освидетельствования и др. документы.

Вообще Администрация должна принять меры. Обратитесь в прокуратуру и приложите свои заявления в те организации, куда вы жаловались и они не приняли мер.